Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Специалисты Домов культуры Усольского района посетили областной семинар

В сентябре, под символичным названием, прошли областные семинары-практикумы «Школа методиста» и «Школа начинающего руководителя». Школы открыты для обновления знаний и умений в управленческой и методической деятельности учреждений культуры.

Областная Школа методиста и руководителя стали новой формой обучения специалистов культурно-досуговых учреждений Иркутской области. Более 90 специалистов – методисты, начинающие руководители ДК и художественные руководители – люди, хорошо знающие проблемы сферы культуры и готовые к совместной работе над их решением, собрались в гостеприимном районном Доме культуры «Жарки» поселка Михайловка Черемховского района. 17 специалистов от Усольского муниципального образования стали активными участниками школ методистов и руководителей КДУ.

Впервые за несколько лет специалисты учреждений культуры смогли не только получить дополнительные знания в своей сфере, но и в диалоговом режиме пообщаться с ведущими специалистами Иркутского областного Дома народного творчества. Задавали вопросы, касающиеся организации работы, что являлось, пожалуй, самым ценным в этой учёбе, так как не все специалисты имеют профильное образование и проблемы, с которыми они сталкиваются, имеют постоянный характер. Если сказать в общем, то для учреждений культуры нынешнее время является временем инноваций, глубоких перемен в содержании и в моделях управления. Все время необходимо находиться в поиске новой информации для того, чтобы учреждения развивались, модернизировались технологии в работе, повышался качественный уровень проводимых мероприятий и отвечал культурным потребностям населения. И методическая работа с кадрами тоже должна становиться принципиально иной – от методов по распространению опыта необходимо переходить к проектированию развития деятельности. Эти аспекты обсуждались и прорабатывались совместно всеми участниками семинара.

В течение всего дня продолжались занятия по секциям. Преподавателями школы стали ведущие специалисты Иркутского областного Дома народного творчества - это Кородюк Галина Михайловна, Рыбакова Галина Александровна, Ситникова Елена Анатольевна, которые провели лекции по темам: «Система методического обеспечения культурно-досуговых учреждений», «Нормативные акты учреждений культуры клубного типа», полезными стали знания в «Особенностях осуществления закупок бюджетными и казенными учреждениями культуры клубного типа». По итогам семинара из числа активных участников семинара решено было выбрать председателей и секретарей двух секций.

В завершении семинара состоялась презентация коллектива районного Дома культуры «Жарки». Особо впечатлили собравшихся творческие выступления специалистов: Светланы Гацко, Евгения Переляева, Андрея Непотачева и Алены Трифоновой.

В 2016 году Школы продолжат работу в своих направлениях. Учёба будет строиться на основе решения проблемных вопросов, выявленных в ходе занятий на семинаре. Думаю, что особое значение имеет то, что во время встречи у многих специалистов произошло осмысление и осознание потребности в качественных изменениях в своей работе, понимания сути методического сопровождения процессов развития, которые существенно могут изменить деятельность учреждений культуры. Потребность во взаимодействии и взаимном обучении специалистов всей области в данной Школе растет!

Васильева Анна Сергеевна

заведующий информационно-методическим отделом

Районного дома культуры п.Белореченский

член методического совета специалистов

культурно-досуговых учреждений Иркутской области