Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В рамках проекта «Любимому городу – новые скверы» в этом году высажено около 800 саженцев

Всего в этом году из бюджета Иркутска на реализацию проекта выделен 1 млн рублей. В первом полугодии этого года в целом по городу проведено 53 акции по озеленению, высажено 764 саженца. Участниками акций стало около 300 жителей города Иркутска.

В 2015 году к проекту присоединились жители дома по ул. Геологов, 20. В этом году во дворе этого дома проведена замена зеленых насаждений. 24 сентября жители провели вторую осеннюю посадку саженцев. В посадках принял участие гость Иркутска президент Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина Сергей Мирошниченко.

Он высадил кусты боярышника и попросил жителей позаботиться о новых посадках: «Для меня это важное событие. В этом году, когда леса Сибири пострадали от пожаров, я думаю, каждый человек должен посадить дерево». Во время акции 24 сентября во дворе было высажено 6 кустарников боярышника, жимолости, спиреи. Всего с мая по сентябрь здесь появилось около 50 новых саженцев.

Новые растения – в надежных руках. Участник посадок Анастасия Мяльдзина рассказала, что в этот дом она переехала недавно и сразу отметила, что его жители – люди неравнодушные.

«Здесь принято общаться, поддерживать друг друга и, конечно, следить за двором, - рассказала она.- В этом году было принято решение убрать старые тополя, которые затеняли двор, и заменить их - на кустарники. Нас поддержали депутат Думы города Александр Ханхалаев, администрация города Иркутска».

Совместно со специалистами был создан проект благоустройства двора, определены виды и сорта кустарников. Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольга Куриленкова, в рамках проекта «Любимому городу – новые скверы» жителям были предоставлены саженцы рябины, спиреи, кизильника, боярышника, шиповника, жимолости, акации и калины. С земляным грунтом помог постоянный партнер проекта ЗАО «СибирьЭнергоТрейд».

Прием заявок на участие в проекте «Любимому городу – новые скверы» продолжается до 1 декабря 2015 года. Для участия в нем надо обратиться по адресу: ул. Марата, 14, каб. 110, с 9.00 до 18.00 или на сайт «Общественная жизнь города Иркутска» www.gorod.irk.ru. Телефоны для справок – 52-04-14, 52-04-16.

Справка:

В рамках проекта «Любимому городу – новые скверы» в этом году студентами ИРНИТУ заложен сквер у Приходом Преподобного Сергия Радонежского, курсантами института МВД РФ разбит сквер на пересечении ул. Байкальская и бульвара Постышева. Силами школьников и ветеранов у памятника «Во славу десанта и спецназа», расположенного по адресу ул. Советская, 178, высажены саженцы сосен. На территории детской железной дороги школьниками были проведены посадки елей около памятника Юным железнодорожникам. С участием жителей на территории ТОС «Жуковский актив» облагорожена придомовая территория по ул.Лермонтова, 84. Посадки проведены по улицам Маршала Конева,22, ул. Лермонтова, 136 и другим.