Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

II тур районного конкурса программ летней занятости детей и молодежи в Усольском районе

Для того, чтобы отдых и занятость детей в летний период были полезными, увлекательными, культурно-досуговые учреждения и библиотеки в 2015 году заранее планировали эту деятельность, разрабатывая программы – систему мероприятий с разнообразием форм работы – новых, интересных, актуальных для современных детей.

Для повышения профессионального мастерства специалистов в вопросах организации летнего досуга, для активизации учреждений, их конкуренции в организации лучшей занятости, был организован Районный конкурс программ летней занятости. Разрабатывая программы, специалисты старались включить в них интересные формы работы, объединив все мероприятия в единую тематику, продумывая, каким образом вовлечь в программу максимально большее количество детей.

16 сентября в Районном доме культуры посёлка Белореченский состоялись презентации реализованных 23 программ учреждений культуры клубного типа и библиотек.

Каждое учреждение на суд жюри и зрителей представило свою работу в летний период, фото-видеоматериалы, подтверждающие проведённые мероприятия в рамках программ.

Сектор по работе с детьми Районного дома культуры посёлка Белореченский представил программу «Я и Родина моя». Данная программа реализовывалась по семи направлениям («Я и Россия», «Я и родные края», «Я и я», «Я и творчество», «Я и моя безопасность», «Я и общество», «Я и семья»), связанным между собою логикой формирования гражданина России, патриота своего Отечества.

Всего в рамках программы «Я и Родина моя» было проведено 25 мероприятий, в которых приняло участие 1755 человек.

Итоги конкурса будут объявлены в ноябре, но жюри отметили, что программный подход к деятельности помог специалистам учреждений культуры грамотно и интересно организовать работу в данном направлении, использовать разнообразные формы работы в единой тематике, привлечь к активному и полезному досугу большее количество детей, в том числе несовершеннолетних, нуждающихся в особом внимании.

Макарова Галина