Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

22-24 августа в Иркутске пройдет Кубок мэра города Иркутска – этап РАПИД Гран-При по быстрым шахматам

Кубок мэра города Иркутска по быстрым шахматам проводится с 2011 года, с 2012 года он является этапом одного из самых престижных шахматных турниров — Кубка России по быстрым шахматам (РАПИД Гран-при). В этом году в нем примут участие более 140 спортсменов из Иркутска, Москвы, Красноярска, Улан-Удэ; Новосибирской и Свердловской областей, республики Бурятия и других регионов.

На турнир приедут 18 гроссмейстеров, в том числе с мировым именем - Александра Костенюк и Валентина Гунина – неоднократные победительницы шахматных олимпиад, чемпионатов мира и Европы, а также чемпион России 2014 года – Игорь Лысый, чемпион Высшей лиги чемпионата России 2015 года Владислав Артемьев. Самый титулованный и постоянный участник Кубка - заслуженный мастер спорта России, четырехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад и двукратный победитель командных чемпионатов мира Сергей Рублевский. Он отмечал, что иркутский турнир один из лучших в России по уровню организации, количеству и уровню мастерства участников.

22 августа в 10.00 в сквере имени Кирова начнется Фестиваль шахмат. В его рамках пройдут Кубок Восточной Сибири (за него будут бороться команды из Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, а также сборная, составленная из приезжих участников и талантливых юных шахматистов Иркутска), сеанс одновременной игры для 16 иркутских школьников (его проведет Сергей Рублевский) и турнир по динамическим шахматам (большие фигуры). Торжественное открытие Кубка мэра города Иркутска состоится 23 августа в 11.00 в конференц-зале отеля «Кортъярд Марриотт». 24 августа пройдет закрытие Кубка и награждение победителей.