Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске откроются 70 лагерей с дневным пребыванием детей

1 июня на базе 70 муниципальных общеобразовательных учреждений откроются лагеря с дневным пребыванием детей. В них отдохнут 8395 детей и подростков Иркутска. Об этом сообщила начальник департамента образования администрации города Иркутска Валентина Перегудова.

В настоящее время завершена организационная работа по открытию лагерей: утвержден состав работников, педагогический и технический персонал прошли обучение и медосмотр, определены организаторы питания, формируются списки детей, утверждаются графики приемки лагерей дневного пребывания департаментом образования, органами Роспотребнадзора, Пожнадзора.

«Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать до 22 июня. Ребята будут находиться не просто под присмотром педагогов, в каждом лагере предусмотрена культурная и спортивная программы. Из городского бюджета на питание детей в этих лагерях выделено 2 млн 795 тыс. 500 рублей, 11 млн 182 тыс. 200 рублей – из областного бюджета», - рассказала Валентина Перегудова.

Она также отметила, что родительская плата за путевку не должна превышать 2 565 рублей (не более 1 200 рублей – расходы на культурно-массовые мероприятия и 1 365 рублей – расходы на оказании услуг, связанных с содержанием ребенка в лагере дневного пребывания).

Летом продолжат работу детские оздоровительные лагеря подведомственные департаменту образования: детский оздоровительный лагерь «Байкал» центра образования № 47 (4 смены по 18 календарных дней) и природоохранный оздоровительный лагерь «Эколог» Дворца творчества города Иркутска (3 смены по 18 календарных дней). В летний период они примут более 700 детей и подростков.

Уполномоченным органом по предоставлению путевок в загородные оздоровительные лагеря и санатории для детей города Иркутска определен «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Иркутска. В настоящее время в центре ведется прием заявлений от родителей на получение льготных оздоровительных путевок (полностью либо частично оплаченных за счет бюджетных средств) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, чьи родители состоят в трудовых отношениях с организациями, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Для получения оздоровительной путевки одному из родителей необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 47. Консультацию также можно получить по телефону: 77-90-72, 77-92-40.

Как рассказала начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования администрации города Иркутска Ольга Чернова, в период летних каникул продолжится работа 40 спортивных площадок при школах города. За каждой закреплен инструктор. Работа площадок, традиционно, будет организована как в дневное, так и в вечернее время. Расписание работы спортивной площадки будет размещено в фойе школы, а также на сайтах образовательных учреждений.

Еще одна форма летней занятости – это трудоустройство подростков. С июня по сентябрь 2015 года на базе 73 муниципальных образовательных учреждений будут трудоустроены 1321 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Департаментом образования заключено соглашение с областным учреждением «Центр занятости населения города Иркутска» по организации временного трудоустройства несовершеннолетних по специальности «подсобный рабочий». Ежемесячная заработная плата подростка составит 3604 рубля (2074 рубля за счет средств бюджета Иркутска и 1530 рублей за счет средств субвенций федерального бюджета).

В целом, на проведение летней кампании из городского бюджета будет выделено более 20 млн рублей. Планируется, что летом организованно отдохнут около 30 тысяч детей и подростков.