Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Благодарим за 9 Мая!

9 мая 2015года вся Россия отмечала празднование 70-летия Великой Победы, в том числе и в Заларинском МО прошел парад, посвященный этому знаменательному событию. В связи с чем, хочется выразить слова благодарности всем, кто принял активное участие в подготовке этого неординарного мероприятия. Особо проявил себя отдел по обслуживанию заявителей в р.п. Залари Саянского отделения Государственного автономного учреждения «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», руководителем которого является Китаев Алексей Александрович – выделивший 2х человек для благоустройства поселка 24.04.2015г.

Активно откликнулись на оказание материальной помощи для праздничного оформления - изготовления дополнительных праздничных баннеров в честь Дня Победы такие организации как: «Восточно-Сибирская лесопромышленная компания»- Саблин Е.П.; ООО «»ТРЕЙД-ОСТ» - Шлыкова Ю.Г.; ООО «Спектр» - Эшмадов Б.Г.; и предприниматели: Загруш Л.М., Непокрытов А.П., Шаманов А.В., а ИП Непокрытов А.П. за свой счет изготовили еще и дополнительный баннер, как и ИП Чубакова Э.Р., вывесив их на свои торговые точки.

В организации «Полевой кухни» для ветеранов, продукты для которой приобретались за счет администрации Заларинского МО, основную роль сыграли заместитель директора по воспитательной части ГАПОУ ИО «ЗАПТ» - Абуздина И.В. и мастер 1 курса поваров- кондитеров, вместе со своей группой – Кузьмин В.А., накормив вкуснейшей кашей с чаем, хлебом и «100 гр. фронтовых» 300 человек.

Отлично отработали свои театрализованные заставки по ходу прохождения колонн у «памятника погибшим Морякам – Заларинцам» (Макогон Г.Н. с группой служивших моряков и актива музея), коллектив Центральной Библиотеки очень достоверно изобразил женщин тыла, вышедших с лозунгом «Все для фронта – все для победы», а, напротив - около здания поселковой администрации вальсировали выпускники 1941 года – МБМУК «ИКЦ «Современник»», коллектив которого создал также незабываемую праздничную атмосферу военных лет около «Полевой кухни» исполнением концертной программы, а затем и в вечерней программе. МБМУК ЦД «Родник» совместно с коллективом ДШИ представили свою театрализованную программу на сцене зрительного зала, прошедшую на одном дыхании под бурные оввации зрителей.

Нельзя не отметить - основных командующих парадного шествия: Центральная колонна – Метельков М.В.и Зыкин И.В., правая колонна – Маслаков В.Г. и Ромашко С.П., левая колонна - Смоляк А.И.; - организаторов в формировании колонн и праздничного оформления – Заместителя главы и ведущего специалиста по социальным вопросам КУ «Администрация Заларинского МО» (Карпенко Л.В. и Елохину Л.В.); отдел культуры МО «Заларинский район» (Л.М.Васильченко), также организаторов проведения митинга (Уварова О.М.) с ведущими: Шамановой Е.Е., Шеметовым Е.С. и ребятами из «Молодой гвардии».

Учебные заведения и их организаторы, как и организации, предприятия и жители Заларинского МО, как никогда, отличились своей солидарностью и патриотичным отношением к этому особому Дню, и вышли на парад отдать дань памяти нашим ветеранам и всем погибшим в ВОВ 1941-1945гг., очень организованно, многочисленно и красочно, за что администрация поселка выносит свою безмерную благодарность.

Незабываемую торжественную ноту внесли: гости п.Залари – колонна из воинской части Иркутск - 45 в количестве 48 человек, колонны выпускников 1941года, МВД, МЧС, «Бессмертного полка», ВП клубов и воспитанники ДШИ, «ИКЦ «Современник» и ЦБ с запуском голубей-оригами и голубых шаров в небо, а администрация МО «Заларинский район» порадовала заларинцев и гостей поселка установленным на площадке в виде памятника – настоящим БТР и разноцветным дневным салютом в заключительной части митинга, а потом еще и салютом в честь Дня Победы в вечернее время.

Спортсмены Заларинского МО (Зыкин И.В.) участвуя в различных соревнованиях, проходивших в честь Дня Победы на территории Заларинского МО заняли 1 места: в кроссе, по футболу, по баскетболу (юноши) и 2 место по волейболу

Обеспечили достойный правопорядок и провели салют залповыми выстрелами сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» (Гордин И.И.).

Еще раз выражаем благодарность всем, кто принял участие в подготовке и праздновании 70-летия со Дня Великой Победы в ВОВ 1941-1945г.

Глава КУ «Администрация Заларинского МО» Р.А. Мазитов