Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

9 мая праздничные мероприятия пройдут во всех округах Иркутска

9 мая Иркутск вместе со всей страной отметит 70-летие Великой Победы. Праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, будут идти в течение всего дня в разных районах города.

Старт торжествам даст традиционное праздничное шествие с участием ветеранов, молодежи, войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец». Колонны стартуют в 9.00 и пройдут по улице Декабрьских Событий, затем повернут на улицу Карла Маркса, дойдут до перекрестка с улицей Сухэ-Батора и по ней отправятся до конечной точки шествия – мемориалу «Вечный огонь». В рамках шествия состоится акция «Бессмертный полк». Все желающие смогут пройти по центральным улицам города с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла.

В 11.00 утра на площади им. Кирова состоится шествие войск Иркутского гарнизона и показательные выступления сотрудников силовых структур.

В центре города праздничные мероприятия пройдут на трех площадках: в сквере им. Кирова, площади перед Дворцом спорта «Труд», возле памятника Александру III на бульваре Гагарина.

В 12.30 на автомобильной парковке перед домом №14б по улице Ленина начнет работать полевая кухня. С 13.00 и до 22.00 на площади им. Кирова состоится концертная программа с участием Иркутского городского театра народной драмы и творческих коллективов города. Также в рамках концерта пройдет акция «Вальс Победы».

На бульваре Гагарина с 13.00 будут выступать «фронтовые концертные бригады». В 15.00 начнется танцевальный вечер для старшего поколения иркутян «Воскресный бульвар собирает друзей».

В 14.00 на площади перед Дворцом спорта «Труд» перед иркутянами и гостями города выступят Губернаторский симфонический оркестр и камерный хор иркутской областной филармонии. В 15.00 на этой сцене начнется праздник фронтовой песни «Во Славу Победы!».

Завершатся народные гуляния в центре города праздничным фейерверком, который начнется в 22.00 на Нижней набережной в районе Вечного огня.

70-летие Великой Победы также отметят в округах города Иркутска. В Ленинском округе праздничная программа пройдет по двум адресам: в 11.00 на площади перед проходными Иркутского авиационного завода (ул. Новаторов, 3), в 12.00 - возле торгового центра «Европарк» (ул. Розы Люксембург, 215). В 22.30 в Иркутске-II также состоится праздничный фейерверк. В Свердловском округе концерт в честь Дня Победы состоится по адресу: ул. Вампилова 2/2 (ТЦ «Первомайский»). Начало в 12.30. Для жителей Октябрьского округа праздничные программы пройдут по адресам: на ул. Карла Либкнехта, 245 (начало в 13.00) и на площади бульвара Постышева (начало в 15.00). В Правобережном округе концерты начнутся в на ул. Рабочего штаба, 8 в 15.00 и в м-не Зеленый, 42 в 17.00.

Ограничение движения транспорта на майские праздники

1 мая с 13:00 по 15:00 будет закрыто движение по улице Ленина в связи с прохождением праздничного шествия. С 13:00 по 18:00 будет закрыто движение в районе сквера Кирова - там будут проходить праздничные мероприятия. На это время при движении с Глазковского моста в центр объезд будет осуществляться по улицам Марата, Карла Маркса, бульвару Гагарина и по 5-й Армии в сторону Глазковского моста.

2 мая с 18:00 будет закрыто движение в районе сквера Кирова для репетиции парада в честь Дня Победы до окончания репетиции.

5 мая с 9:30 начнется шествие сотрудников ГУВД Иркутской области к памятнику сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга. В это время будет перекрываться движение по улице Карла Маркса, затем 5-й Армии, Чкалова, бульвару Гагарина до мемориала. По мере прохождения колонны, движение будет открываться.