Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ленинском округе оформлено 523 договора передачи квартир в собственность граждан

За период с 9 января по 23 декабря текущего года в комитете по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска по вопросам приватизации было принято 742 дела. Оформлено 523 договора передачи жилого помещения в собственность граждан, по 117 делам был дан отказ. Основной причиной отказов стало не предоставление всех документов, указанных в Регламенте оказания муниципальной услуги.

В рамках межведомственного взаимодействия для оказания муниципальной услуги «Принятие решений о передаче в собственность граждан жилых  помещений в порядке приватизации» специалистами сектора учета и приватизации жилья отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска за указанный выше период было подготовлено около 3000 запросов в Управление Росреестра по Иркутской области на наличие у граждан уже приватизированного жилья. Отметим, что по законодательству каждый гражданин имеет право приобрести в собственность жилье в порядке приватизации только один раз.

Специалисты сектора учета и приватизации жилья отмечают, что в последнее время значительно увеличилось число жителей Ленинского округа, желающих бесплатно приватизировать свои квартиры. Напомним, что бесплатно перевести жилое помещение в собственность можно до 1 марта 2015 года.