Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Купи муниципальный пакет - оплати вывоз ТБО

МУП «Спецавтохозяйство» с января предлагает новый способ оплаты за вывоз ТБО. В качестве пилотного этот проект начнут реализовывать в Правобережном и Октябрьском округах. Жителям частного сектора вместо заключения договора с МУП «САХ» предлагается покупать муниципальные пакеты. В их стоимость уже заложены затраты на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

«Проблема с вывозом мусора с территории частного сектора очень серьезная. В городе насчитывается около 15, 5 тыс. частных домовладений, в которых проживают примерно 60 тыс. человек. По состоянию на 1 декабря этого года из этих 60 тысяч только 13 тысяч человек заключили договоры на вывоз ТБО. Соответственно, если мы просто просчитаем, то за 11 месяцев этого года вывезено 200 тыс. кубометров мусора – в денежном эквиваленте это 47 млн рублей, а жителями оплачено только 29 тыс. кубометров, или 7 млн рублей. Все остальное ложится на плечи города, в частности, на МУП «Спецавтохозяйство». Жители живут, выбрасывают мусор, но за его вывоз и утилизацию не платят», - рассказал заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров.

Жителям частного сектора предлагается альтернативный способ оплаты: с января 2015 года в магазинах розничной сети города можно будет приобрести муниципальные пакеты с надписью «Вывоз ТБО оплачен» в специальной упаковке. Объем тары под мусор различается – 30, 60 и 120 литров, в каждой упаковке – по 20 штук. Таким образом, тот, кто приобретает пакет, оплачивает вывоз ровно такого количества мусора, сколько он выбрасывает.

«Приобретая данный пакет, человек оплачивает объем вывоза твердых бытовых отходов, тариф на его утилизацию. На наш взгляд, это один из самых доступных способов оплаты вывоза отходов с территории индивидуальной жилой застройки: не нужно никуда ехать заключать договор, ежегодно перезаключать его. Можно просто прийти в розничную сеть и купить пакет», - пояснил директор МУП «Спецавтохозяйство» Владимир Павлов.

Цена одного муниципального пакета составляет 8 руб. 41 коп. Все составляющие этой стоимости подробно изложены на сайте МУП «САХ» - www.sahirk.ru. Там же будет размещена информация о контейнерных площадках, которые обслуживает предприятие и вывозит с них мусор, а также перечень магазинов, где можно будет приобрести муниципальный пакет.

Как подчеркнул Булат Дугаров, новый способ оплаты вывоза ТБО будет не только удобен для горожан, но и позволит минимизировать расходы и издержки МУП «САХ», которое выполняет социально важную функцию для города, вывозя весь мусор с контейнерных площадок.

«Муниципальный пакет – это не только способ оплаты вывоза ТБО, одновременно это воспитание сознательности у горожан. В том числе и у тех, кто в теплое время года выезжает на природу за город, а потом выбрасывает мусор на контейнерные площадки на въездах в Иркутск. Тем самым возникает переполнение контейнеров, этот мусор не оплачен. С муниципальным пакетом и такой мусор – его вывоз и утилизация – будут оплачены» - подытожил Владимир Павлов.