Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2015 года

Об этом напоминает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска (КУМИ).

«Вступление в права собственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью, выступать с ней на рынке», - комментируют специалисты.

За последние три года за приватизацией жилых помещений в КУМИ обратились 7563 человека. Пик пришелся на 2013 год – 4044 человека. В 2014 году своим правом захотели воспользоваться 1399 человек.

Как объяснили в регистрационном отделе КУМИ, чтобы сократить и упростить процедуру приватизации в последнее время на федеральном уровне были сокращены сроки прохождения большинства документов. В частности, сокращены сроки государственной регистрации договоров передачи жилых помещений, государственного кадастрового учета и других.

Напомним, что ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» был принят в 1991 году. В закон неоднократно вносились изменения. Всего насчитывается 14 различных редакций. Согласно последней, безвозмездная приватизация жилых помещений прекращается 1 марта 2015 года.