Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске ведется активная подготовка к проведению новогодних мероприятий

Главная елка Иркутска и ледовый городок откроются в сквере Кирова 25 декабря в 18.30. Иркутян ждет театрализованное представление и праздничный фейерверк. Об этом на пресс-конференции рассказали начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова и директор муниципального учреждения «Праздник» Михаил Зубков.

До 10 декабря улицы Иркутска украсят праздничные баннеры, плакаты и иллюминация. До 20 декабря завершится монтаж главной городской елки и строительство ледового городка. Кстати, в прошлом году иркутская новогодняя красавица вошла в пятерку самых красивых и высоких елок страны, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу.

В этом году тематика ледового городка связана с русскими народными сказками. В сквере будут установлены ледяные фигуры сказочных персонажей, большая и маленькая горки, детский лабиринт. Все фигуры будут подсвечены. Впервые сквер украсят 6 репродукций картин известной иркутской художницы Раисы Николаевны Бардиной (Шпирко). Ее иллюстрации к детским сказкам известны многим жителям города. «Так как 2015 год был объявлен Годом русской литературы, мы решили сделать такую выставку под открытым небом», - рассказала Ольга Аксаментова. Картины будут облачены в ледяные рамы и установлены рядом с большой горкой.

Ольга Аксаментова также рассказала, что мероприятий, запланированных городскими властями на новогодние праздники, очень много. «Они направлены на самые разные группы населения, - отметила начальник городского управления культуры. – В каждом округе пройдут праздничные мероприятия для иркутян: это открытия главных елок, уличные театрализованные представления, выставки, мастер-классы, конкурсы в учреждениях дополнительного образования, библиотеках. Подробный план размещен на официальном портале органов местного самоуправления Иркутска. Здесь же можно увидеть макеты новогоднего оформления города».

В целом Иркутск украсят около 100 новогодних красавиц. С 1 декабря стартовал ежегодный конкурс на лучшее новогоднее оформление среди предприятий потребительского рынка Иркутска. Он продлится до 15 января следующего года. Впервые учреждением «Праздник» объявлен конкурс на лучшее фото с ледяной фигурой в сквере им. Кирова. Информация о конкурсе размещена в социальных сетях с хэштегом #елкаиркутск.

С 26 по 30 декабря и 3 по 5 января возле главной елки с 13.00 будут проходить интерактивные игровые программы для детей «Зимние забавы с Дедушкой Морозом». 7 января в 13.00 в сквере пройдет рождественский народный праздник.