Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Около двух с половиной тысяч человек обучились на проекте «Старость – в радость» в 2014 году

Городской проект «Старость – в радость» в 2014 году завершен. 2395 иркутян старшего поколения прошли обучение по разным направлениям. Наиболее востребованными, как и прежде, стали занятия на компьютерных курсах для иркутян старшего возраста «Бабушка онлайн». 1425 человек прошли обучение основам компьютерной грамотности на базе муниципальных библиотек Иркутска в «шаговой» доступности для населения.

Знания о красоте, долголетии и здоровье получили 400 участников проекта «Бабушка - гламур». Партнерами курсов стали общественные, коммерческие и образовательные учреждения. Всего на курсах было задействовано 20 преподавателей.

На курсах «Фитнес Бабушка» в 2014 году занимались более 350 человек. Спортивные занятия проводились 2 раза в неделю. В рамках курса «Бабушка-полиглот» в 2014 году обучение прошли 220 человек. Люди старшего возраста изучали английский, французский, немецкий и китайский языки. Партнерами курсов стали языковые центры, преподаватели и студенты ИГЛУ, ВСГАО, НИИрГТУ, ИГУ, Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, Иркутского авиационного техникума.

Городской проект «Старость в радость» направлен на решение проблем социальной и информационной изоляции пожилых людей. Все занятия проводятся бесплатно. В долгосрочной целевой программе «Открытый город» заложены средства на оплату труда преподавателей, всю техническую базу для проведения курсов на бесплатной основе предоставляют ВУЗы города Иркутска. За весь период реализации проекта обучение на курсах прошли более 4 000 человек. Участие в проекте дает людям старшего возраста возможность не только получить необходимые в современных условиях знания по специально разработанной программе, но и позволяет обрести новых друзей и значительно расширить свой круг общения.

Запись на участие в проекте «Старость - в радость» проходит два раза в год:

Ближайшая запись на 1-ый курс - со 2 по 4 февраля 2015 года по адресу ул. Марата, 14, каб. 110 и каб. 104. На 2-ой курс курсов «Бабушка-онлайн» со 2 по 4 февраля 2015 года на сайте «Общественная жизнь города Иркутска» (gorod.irk.ru).

Всю самую свежую информацию о проекте и других мероприятиях администрации города Иркутска Вы можете узнавать в группе «Бабушка-онлайн» в социальной сети «Одноклассники» (http://www.odnoklassniki.ru/babushkao).