Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Земля Иркутская"

 С 1 по 3 октября в рамках празднования дней Иркутской области в Сибэкспоцентре проходила  традиционная восьмая выставка «Земля Иркутская». В ней приняли участие 20 муниципальных образований Приангарья.

Мероприятие проводится ежегодно для обмена опытом в области социально-экономического преобразования территорий, для роста эффективности экономики региона Города и районы области представили  презентационные стенды, отражающие динамику и перспективы развития территорий. В павильонах выставочного комплекса  расположились также экспозиции университетов, организаций образования и здравоохранения,  крупных предприятий. Коллективные экспозиции включали различные технологии, оборудование, природное сырье, научные и конструкторские разработки, товары и услуги, произведения художников и мастеров народного творчества, экспонаты местных музеев, дары леса, охотничьи трофеи.  и повышения уровня жизни населения.

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский, первый губернатор области Юрий Ножиков, известный русский писатель Валентин Распутин.

В приветственной речи к участникам выставки Игорь Есиповский подчеркнул: «Кладовой Сибири - Иркутской области, пора из «кладовки» превращаться в хороший богатый  дом, в котором комфортно жить. Регион должен стать красивым, могучим, а его жители должны им гордиться. А благодаря таким выставкам жители региона должны укрепляться в понимании, что наш край самый лучший».

В рамках выставки прошел ряд семинаров и презентаций,  мастер-классы по различным направлениям народного творчества. Состоялась презентация новой книги Валентина Распутина… Писатель выразил уверенность, что Иркутскую область ждут новые времена: «Могучая область не может долго оставаться в сторонке. Она всегда славилась несметным богатством, мудрыми руководителями и трудолюбивыми людьми».

Экспозиция Саянска была представлена достижениями ООО «Саянский бройлер», молочного комбината, Банка «Союз». Продукция перерабатывающих предприятий пользовалась большим спросом у посетителей выставки, дегустация продолжалась в течение трех дней. Представили свои направления деятельности строительные организации СИТЭК, ОПП, на стендах разместились проекты строительства, современные технологии и материалы. Впервые принял участие в выставке Саянскхимпласт, - большое место на выставке заняла экспозиция, отражающая перспективы разработки Кавыктинского газового месторождения. Украсил выставку саянский клуб садоводов. Спорт был представлен ДЮСШколами, клубами по месту жительства. Заинтересовал посетителей и проект «Саянский покров» картинной галереи, получивший международную значимость. Приветствовал гостей выставки ансамбль «Экспромт» - в этом году ставший победителем ….  Губернатор проявил интерес к экспозиции, подчеркнув, что Саянск, несомненно, - «город динамичного развития, реальных перспектив и опора региона».

Города и районы показывали реальные возможности использования собственных ресурсов, приглашали инвесторов для реализации крупных проектов, разработок месторождений, знакомились с культурными ценностями региона и налаживали  новые деловые контакты

Одна из наиболее крупных экспозиций была у города Иркутска. Содержательностью и современным стилем отличались  выставки  Ангаркого и Братского МО, которые  по итогам подведения итогов стали обладателями гран-при. Дипломы участников и медаль выставки получил город Саянск и все участники выставки.

Губернатор отметил, что результатом работы вставки должны стать конкретные решения, которые будут стимулировать деловую и жизненную активность населения, сделают наш край богаче и пожелал всем успехов в серьезной, долгой и интересной работе.