Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бюджеты территорий вырастут. Муниципалитетам отдадут часть федеральных налогов

Развитие Иркутской области и жизнь территории стало основной темой третьего съезда депутатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всех уровней. Этот партийный форум прошел 27 сентября. В работе съезда участвовали депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы, депутаты регионального Законодательного собрания, муниципальных Дум. В общей сложности более 350 парламентариев всех уровней. Как заявил глава Иркутской области Игорь Есиповский, собраться в таком составе было необходимо, чтобы сверить подходы, приоритеты в работе депутатов федерального, регионального и местного уровней. «Сегодня мы увидели, что идем одной дорогой», - так подвел он итоги съезда.

Одной из тем, обсуждаемой на съезде, стала реформа местного самоуправления, задача которой – сделать лучше жизнь людей на местах. Как заявил на съезде зам. руководителя Центрального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с регионами В.Гальченко, созданный по инициативе партии Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) анализирует ход реформы и вносит предложения по ее совершенствованию. Стоит отметить, что этому вопросу уделил большое внимание Владимир Путина встречаясь с руководителями фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» в региональных парламентах.

Как рассказал В.Гальченко: «Практически все руководители государства осознали важность темы развития местного самоуправления. Все в унисон говорят о том, что нужно обеспечить муниципалитеты средствами, совершенствовать межбюджетные отношения. Уже видны первые практические шаги. Неслучайно межбюджетные отношения переданы в Минрегионразвития, они стали составной частью Стратегии регионального развития». За этими сухими словами – вполне конкретное содержание, которое позитивно скажется на всем населении страны, особенно на тех, кто живет в регионах, подобных нашему. Например, впервые в федеральном министерстве предлагается так изменить Налоговый и Бюджетный кодексы, чтобы перераспределить налоговые доходы в пользу муниципального уровня. И отдать собираются такие «хорошие куски бюджетного пирога», как часть налога на прибыль, единый налог на применение упрощенной системы.

К слову, в Иркутской области Законодательное собрание серьезно работало над вопросом увеличения доходной части местных бюджетов: теперь они получают в два раза больше средств. Как рассказал спикер Законодательного собрания Виктор Круглов, в течение последних двух лет рост доходов муниципалитетов составил 5 миллиардов рублей. По инициативе депутатов ЗС был создан Фонд финансовой поддержки поселений, ежегодно он увеличивается как минимум на 1 миллиард рублей. «Результаты этих решений налицо, они позволяют улучшать жизнь людей, которые живут в поселениях, -- сказал Виктор Круглов. – Но наша беда в том, что муниципалитеты никак не связаны с производственной деятельностью в территориях». Создать стимулы для местного самоуправления по поддержке новых производств, увеличению мощностей уже существующих – вот важнейшая задача, которую нужно решить как можно скорее. Поэтому региональные парламентарии предлагают всем вместе – и депутатам

Государственной Думы, и депутатам местных Дум, проработать этот вопрос. «Здесь будет, где развернуться и областным законодателям», -- заявил Круглов. По его мнению, одной из таких мер могут стать льготы по местным налогам для новых производств, если последние позволят населенным пунктам преодолеть зависимость от единственного градообразующего предприятия. Таким же образом возможно развитие производства в зоне БАМа, на севере области, в других территориях.

В.Гальченко подтвердил, что на федеральном уровне также разрабатывается система стимулов для местного самоуправления: «В новой концепции Стратегии регионального развития прописаны важные направления – это создание стимулов для социально-экономического развития муниципалитетов, в частности, введение механизмов роста доходов местных доходов в зависимости от результатов работы органов местного самоуправления по наращиванию собственной доходной базы и реализации экономического потенциала на территории. Это введение механизмов поощрения лучших практик муниципального управления – как в форме грантов из средств федерального бюджета, так и за счет увеличения финансирования из региональных бюджетов».

Участники съезда особо подчеркнули, что для согласованной политики в вопросах местного самоуправления депутатов всех уровней необходимо, чтобы партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» набрала квалифицированное большинство на предстоящих выборах в Законодательное Собрание Иркутской области. Сегодня такое большинство имеется в Государственной Думе, в муниципальных Думах. Дело осталось за региональным парламентом. «Сделано нами с вами немало, но нужно, чтобы изменения к лучшему происходили быстро», - отметил В.Гальченко.

Г.АЛЕКСАНДРОВА.  

 

Спонсор страницы: купить цветы доставка цветов Петербург