Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

4 ноября в Иркутске отметят День народного единства

3 и 4 ноября в Иркутске пройдут мероприятия в честь дня народного единства. Их организаторами выступили ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Правительство Иркутской области, администрация города Иркутска, «Молодая Гвардия Единой России», общественные и коммерческие организации города.

3 ноября иркутские музеи присоединятся к всероссийской акции «Ночь искусств». Вход в музеи будет бесплатным, также продлят и их работу. Как рассказала заместитель начальника управления культуры администрации города Иркутска Марина Маркова, музей истории города Иркутска и его филиалы подготовили для иркутян большую программу. Так в самом музее с 16.00 до 18.00 будут проводиться интерактивные экскурсии, в 19.00 для маленьких посетителей покажут детский спектакль театральной студии «Синяя птица» - «Чужая маска» по пьесе Карло Гоцци «Синее чудовище». Далее в 19.30 начнется музыкально - танцевальная программа клуба любителей бальных танцев «Ностальгия» и вокальной школы «Ритурнель». Поучиться танцевальному искусству сможет любой желающий. В 21.00 начнется двухчасовая обзорная экскурсия по ночному Иркутску на комфортабельном автобусе музея истории. Запись на экскурсию ведется по телефону 710-422. Не менее увлекательную программу подготовили для горожан филиалы музея истории города Иркутска: музей городского быта, музей «Солдаты Отечества», дом ремесел, городской выставочный центр им. В.С. Рогаля. 4 ноября Дни открытых дверей пройдут в областных музеях.

4 ноября в сквере имени Кирова пройдут гуляния, кульминацией которых станет «Народный хоровод». Планируется, что участие в нем примут около 1000 человек. Эту акцию третий год проводит ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», с каждым годом к ней подключается все больше городов и поселений Иркутской области. На этот раз иркутские фитнес-инструкторы специально для этой акции придумали танцевальные движения. Генеральная

репетиция, во время которой можно выучить несложный танец, пройдет 30 октября в 18.00 в актовом зале на 1 этаже в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» (ул. Российская, 20).

Мероприятия в сквере имени Кирова начнутся в 11.00 с народного чаепития. В 11.30 пройдет молебен у часовни во имя Казанской иконы Божией Матери, в 12.00 начнется праздничная концертная программа и работа интерактивных площадок (проведение конкурсов, игр, эстафет, мастер-классов, выставок и др.), в 13.20 стартует акция «Народный хоровод», а в 14.00 – состоится награждение победителей конкурсов на интерактивных площадках. В 14.30 музей истории города Иркутска проведет экскурсию по историческим местам города на автобусе. Билеты на экскурсионный автобус можно выиграть, участвуя в конкурсах на интерактивных площадках.

По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет по тел. 8(3952)24-02-12. Подробную информацию обо всех мероприятиях можно посмотреть на сайте http://irkutsk.er.ru и на сайте администрации города Иркутска http://www.admirk.ru .