Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Подведены итоги городского конкурса «Миллион на добрые дела»

Впервые этот конкурс был проведен администрацией города Иркутска в 2013 году. Его цель - поддержка лучших социально значимых проектов на территории города Иркутска и привлечение иркутян к активному участию в поддержании имиджа города. Общий призовой фонд конкурса - один миллион рублей. За первое место было предусмотрено 15000 рублей, за второе – 10000 рублей, за третье – 5000 рублей.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 172 конкурсных заявок. Номинации конкурса всего пять: «Наследие города Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск», «Иркутск для детей». Как и в прошлом году, много интересных и полезных проектов представлено по всем направлениям. В номинации «Уютный город» участвовал оригинальный общественный проект инициативной группы молодых людей под названием «Коробочка». Это реконструкция сквера и установка инновационного пешеходного перехода в парке рядом с Центром сохранения историко-культурного наследия. Проект, как и все проекты-конкурсанты, уже реализован, а сквер украшает улицу Сурикова.

В номинации «Здоровое поколение» особое внимание привлек проект Workout! («Будь в форме!»), направленный на организацию тренировок для молодежи с опытными инструкторами, привлечению к спорту новых участников, расширение турниковой базы для занятий спортом.

Идея реализации проекта общественной организации «Семейная усадьба» -«Повышение качества жизни детей и взрослых с тяжелыми и множественными нарушениями развития», например, звучит так: «каждый человек достоин прожить свою жизнь максимально полно, вне зависимости от его ментальных или физических ограничений, и мы делаем все, чтобы воплотить эту идею в жизнь, максимально включить «особых» людей и их семей в жизнь в социуме». В результате этого общественного проекта помощь получили около 50 детей, также организованы семинары, консультации для родителей и педагогов.

По информации организаторов, в результате конкурса будет поддержано 120 проектов, по 30 «добрых дел» и инициативных групп в каждом административном округе. Победители получат денежные премии, а в конце декабря на торжественном мероприятии «Время. События. Люди.» им будут вручены дипломы мэра города Иркутска. Все участники получат благодарственные письма и поощрительные призы.