Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет фестиваль «Сияние души»

15 октября 2014 года в Иркутске в рамках подготовки к празднованию 90-летия «Всероссийского общества слепых» пройдет открытый областной творческий фестиваль инвалидов по зрению Иркутской области «Сияние души».

Фестиваль проводится Иркутской региональной организацией Всероссийского общества слепых совместно с управлением культуры администрации города Иркутска. Мероприятие реализуется в рамках

проекта «Возможность» при финансовой поддержке мэрии Иркутска и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Участие в фестивале примут 130 инвалидов по зрению. Это сольные исполнители и творческие коллективы из таких городов Иркутской области, как Ангарск, Братск, Зима, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Свирск и Черемхово. С отдельной программой выступят дети инвалиды по зрению, учащиеся школы для слепых города Иркутска. Помимо этого впервые в творческом фестивале будут участвовать инвалиды по зрению из республики Бурятия. Всего же в творческом фестивале планируют принять участие 130 инвалидов по зрению.

Возраст исполнителей варьируется от 14 до 70 лет. В 2014 году данное мероприятие приурочено к «Всемирному Дню Белой Трости», который по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается во всем мире 15 октября.

В этом году данный творческий фестиваль инвалидов по зрению, станет также и генеральной репетицией торжественного концерта, посвященного 90-летию «Всероссийского Общества Слепых», который состоится в городе Иркутске в апреле 2015 года.

В настоящее время в Иркутской области проживает более семи тысяч инвалидов по зрению, и подобные мероприятия играют очень важную роль в решении вопросов социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению нашего региона.