Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск присоединился к акции «Всебурятский диктант «Эрдэм»

«Всебурятский диктант «Эрдэм» - ежегодная образовательная акция Забайкальского края, в том числе в онлайн-режиме, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка.

Организаторы: Правительство Забайкальского края, Администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Всебурятский диктант «Эрдэм» - добровольный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в Забайкальском крае – г. Чита, городских и сельских поселениях Агинского Бурятского округа, муниципальных районах края, а также в других регионах Российской Федерации, в Монголии, Китае и других странах, решивших присоединиться к акции.

Акция проходит один раз в год (третья декада октября) и организуется в виде флешмоба по аналогии с Тотальным диктантом.

Цель – предоставить возможность проверки знания родного языка, грамматики и пунктуации, развитие интереса к бурятской литературе. Задачи проекта: привлечь внимание СМИ и общества к проблеме развития бурятского языка и его популяризации среди населения; дать возможность всем желающим, знающим бурятский язык, проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта; повысить уровень грамотности участников диктанта.

Участниками акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» могут быть все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, организуется диктант в режиме онлайн.

Дата, время и место проведения акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» в Иркутске уточняется, следите за новостями на сайте bur-culture.ru.

Все участники получат именные сертификаты участников акции «Всебурятский диктант «Эрдэм».

Для участия необходимо заполнить бланк регистрации на сайте bur-culture.ru и отправить до 24 октября на e-mail: etnos_pribaikal@mail.ru (в теме подписать - Диктант "Эрдэм-2014").