Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Царские дни» в п. Залари, сентябрь 2014

Состоялось великое событие для Заларинского района, Иркутской области и России в целом – в п.Залари в парке по ул.Ленина открылся памятный знак святому страстотерпцу царю мученику Николаю II.

23 июня 1891 года около двух часов в городе Иркутске показался пароход «Сперанский», на котором прибыл Его Императорское Высочество Цесаревич Николай Александрович. По приближении парохода к пристани и выходе на площадку на набережной, Цесаревич был встречен представителями Думы во главе с городским головой Владимиром Сукачевым, поднёсшим Николаю по русскому обычаю, от граждан Иркутска хлеб-соль на изящном блюде. Затем цесаревич Николай пожелал заглянуть в глубинку Иркутской губернии. С этой целью пароход «Сперанский» к полудню следующего дня причалил к пристани Бархатовой, где собрались крестьяне, как из этой деревни, так и некоторых окрестных селений.

И по счастливому стечению обстоятельств, следующую остановку Цесаревич Николай Александрович сделал в поселке Залари. Царевич остановился в доме купца Якова Швеца и переночевал там ночь. А на следующий день дорогу от дома купца Якова Швеца до Никольской церкви, где было назначено торжественное богослужение, устлали ткаными дорожками, и пока будущий Император шествовал к храму, местные жители от восторга осыпали его хмелем и зерном. Заларинцы долго помнили об этом визите цесаревича. И вот спустя век в Заларях открыт памятный знак в честь этого события. В фундаменте памятного знака заложена частица святой земли, привезенная из Ганиной-Ямы, с шахты где были сожжены тела царственных страстотерпцев. Эту благословенную, святую землю, хранила целый год прихожанка Свято-Успенского храма г. Усть-Кута Галина Прокопьевна Николаева, для закладки в фундамент памятного знака, а так же Галина Николаевна является инициатором возведения памятного знака. Ведь в последние дни своей жизни царь Николай II просил отправить его с семьей в Сибирь для проживания.

Почетное право перерезать ленту, было предоставлено мэру МО «Заларинский район» Владимиру Васильевичу Самойловичу, прихожанке Свято-Успенского храма г. Усть-Кута Галине Прокопьевне Николаевой, Настоятелю храма преподобномучениц Елизаветы инокини Варвары отцу Геннадию Знайденко. Святому страстотерпцу царю мученику НиколаюII отслужен молебен с водоосвящением.

После открытия памятного знака состоялась концертная программа, в которой приняли участие музыкант-саксофонист Валерий Булаев (Тыреть),музыкант-скрипач Ахтам Файзиев, хоровой коллектив и ученики-пианисты ДМШ п.Тыреть (рук. Ерган Е.А), народная вокальная группа «Мираж» ДК «Родник» п.Залари (рук. Идиатулин Р.Ф.). Для паломников и гостей праздника состоялась выставка-ярмарка учреждений культуры, на которой представлена сувенирная продукция и национальная кухня. В честь этого знаменательного события жители и гости поселка были приглашены на праздничный обед.

В программу «Царских дней» вошла конференция «Правление царя Николая II» (13 сентября 2014 года). Докладчики: Храмцова Лидия Николаевна, г.Братск, Колиниченко Надежда, г.Усть – Кут, Лодкина Елена Васильевна, кандидат психологических наук БВГТУ г.Братск стихи рассказы из жизни царской семьи читали ученик 11 кл. 43 школы г.Братска (Белоусов Никита) и ученики 10 «Б» класса ЗСШ №1(Волкова Арина, Михайлова Лиза, Соловьева Ира, Головных Настя, Дементьев Сергей).

Надо сказать, что этому событию, открытию памятного знака, предшествовала большая работа: провели субботник в парке бывшего совхоза «Заларинский» в центре п.Залари силами волонтеров и работников бюджетных учреждений поселка. Деньги на поклонный крест и арку построили на пожертвования и деньги, выделенные по народным инициативам. Большое спасибо мы говорим предпринимателям А.Чубакову, М.Непокрытовой, С.Перегудову, А.Ахмадову, С.Загруш, Н.Овчинникову,В.Свирилдову, В.Гурьянову, В.Китову, А.Шаманову, А.Кисель, Э.Бадалову, О.Стригиной, А.Половиковой и мн.др. кто деньгами, а кто чем мог, помог этому благому делу.

Ольга Уварова