Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский областной дом народного творчества-обладатель Гран-при регионального этапа национальной премии «Russian Event Awards»

Гран-при регионального этапа по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект исторической направленности» вручили директору ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» Татьяне Григорьевне Гаевской за проект областного фестиваля «Фронтовая концертная бригада «Салют победы».

Национальная премия учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма. Она проводится с целью выявления наиболее успешных проектов, их продвижению, по формированию заинтересованного отношения к этим проектам и событиям со стороны органов власти и широкой общественности, продвижение территорий.

В 2014 году состоялось 5 региональных конкурсов по федеральным округам: Южному и Северо-Кавказскому, Северо-Западному и Уральскому, Центральному, Сибирскому и Дальневосточному, Приволжскому.

Во Владивостоке организатором премии стал Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий. Участники конкурса: Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакассия; Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Чукотский автономный округ, Амурская, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Томская и Еврейская автономная области.

Основные номинации конкурса: «Лучший проект в области культуры», «Лучший проект исторической направленности», «Лучший проект деловой направленности», «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», «Лучший проект по популяризации событийного туризма», «Лучший проект в области спорта», «Молодежные события».

Напомним, что масштабный фестиваль «Фронтовая концертная бригада «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится в Иркутской области с 2013 до 2015 гг. В 2013 году в нем приняли участие 70 коллективов из 33 муниципальных образований. Более 1000 человек участников выступили на 8 базовых площадках Иркутской области перед многочисленными зрителями. Заключительный концерт состоялся в Иркутске. В 2015 году лучшие «Фронтовые концертные бригады» в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Великой Победы в составе агитационного поезда «Салют Победы» проедут по станциям и полустанкам, местам призыва и формирования сибирских дивизий с выступлениями перед местным населением. 8 мая 2015 года в городе Иркутске сотоится сводный концерт лучших «Фронтовых концертных бригад» перед ветеранами Великой Отечественной войны.

В итоге Лауреаты Региональных конкурсов примут участие в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года, которые пройдут в декабре в Кирове.