Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск получил «Золотую звезду» выставки «Земля Иркутская»

25 сентября подведены итоги ежегодной выставки достижений муниципалитетов Иркутской области «Земля Иркутская». Мероприятие проводится в 14-й раз и по традиции приурочено к празднованию Дней Иркутской области.

На торжественном закрытии выставки павильон «Иркутск», представлявший достижения областного центра, первым был удостоен награды выставки – одной из пяти «Золотых звезд».

Напомним, что павильон «Иркутск» был оформлен в виде мультимедийно-интерактивного музея. Центральный элемент экспозиции - белоснежные четырехметровые Амурские ворота, на которых с помощью проекционного оборудования визуализировался образ исторического Иркутска. Рядом расположены плазменные панели, стилизованные под старинные окна. В окнах-экранах транслировались видеоролики, отражающие развитие трех значимых направлениях жизни города - здравоохранение, спорт, туризм. Еще один ключевой элемент экспозиции - мультитач-стол, на котором можно было ознакомиться с презентацией интерактивной карты города Иркутска, а также пройти online тестирование грамотности. В целом, павильон отражал концепт развития современного Иркутска - город исторический, устремленный в будущее. Город с богатым наследием и активно использующий современные цифровые технологий.

За три дня работы павильон посетили более 1,5 тысяч иркутян и жителей области. Павильон «Иркутск» был площадкой для проведения деловых игр, мастер-классов по робототехнике и упаковке подарков, экологического квеста. Участниками программы павильона были школьники, активисты иркутского экологического движения, представители студии старинного танца, выпускницы курсов «Бабушка-гламур» и другие.

Высокую оценку павильону «Иркутск» дали участники выставки. По словам куратора иркутской экспозиции, директора МАУ «Праздник» Михаила Зубкова, «коллеги из других муниципалитетов часто подходили к нам и отмечали оригинальность дизайнерского решения, стильность экспозиции, использование современных технических достижений. И это самое важное, потому что цель выставки – не хвалиться своими успехами, а показать свой лучший опыт и поделиться им с коллегами. Как сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов, Иркутская область - один из красивейших и богатейших регионов в нашей стране. И наша главная задача - объединиться и совместными усилиями сделать его сильным и успешным».

Напомним, что в 2013 году Иркутск также был удостоен «Золотой звезды» выставки, а в 2012 – «серебряной».