Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ИГУ вошел в топ-50 вузов России в сфере «Экономические и управленческие направления»

Иркутский государственный университет занял 37 место в первом рейтинге репутации российских вузов по техническим и экономическим направлениям агентства «Эксперт РА» (RAEX) в сфере «Экономические и управленческие направления».

Рейтинг репутации вузов подготовлен по итогам масштабных опросов, проведенных в 2012-2014 годах. Общее количество опрошенных респондентов – более 15 тысяч человек из 78 регионов России. В голосовании участвовали преподаватели, представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники. Оценивалось качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вузов.

В список «Экономические и управленческие направления» вошли учебные заведения, рассматриваемые при формировании рейтинга 100 лучших вузов России в 2012-2014 годах: национальные университеты, классические университеты, федеральные университеты и вузы, фокусирующиеся на подготовке выпускников в сфере экономики и управления.

– Радует, что репутация Иркутского государственного университета так высоко была оценена без использования какой-либо информации, предоставляемой самими вузами. Интересно, что в списке 50 лучших университетов отсутствуют многие профильные вузы, специализирующиеся на подготовке студентов по экономическим и управленческим специальностям. Зато хорошо представлены классические университеты. Высокое положение ИГУ в рейтинге стало возможным благодаря успешной работе многих подразделений университета, среди которых Байкальская международная бизнес-школа, Международный институт экономики и лингвистики, Институт математики экономики и информатики и другие, – отметил проректор по научной работе ИГУ Александр Шмидт.

Справка

Холдинговая структура – Международная группа РАЭКС (RAEX) (ООО «Международная группа рейтинговых агентств «Эксперт РА»), с июля прошлого года входит в список официально аккредитованных в России рейтинговых агентств. На сегодняшний день группа представлена несколькими рейтинговыми и консалтинговыми агентствами в России, ЕС (Германия), Казахстане, Беларуси, Китае. Рейтинговые агентства группы занимаются выставлением кредитных рейтингов и их аналогов для компаний, финансовых институтов, стран, регионов и муниципальных образований, а также их ценных бумаг. Кроме классических кредитных рейтингов, агентства занимаются рейтингованием университетов и иных учебных заведений, медицинских учреждений и так далее, а также оценивают качество услуг компаний различных сфер экономики. Группа является абсолютным лидером по количеству присвоенных рейтингов на территории стран СНГ.