Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жителям Свердловского округа в этом году компенсировано более 25 миллионов рублей квартплаты

Более 24 миллионов рублей получили семьи Свердловского округа города за семь месяцев этого года в качестве субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Еще миллион рублей свердловчане получили в качестве доплаты после перерасчета субсидий по региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2014 год.

Пенсионеры составляют около 70% от общего числа получателей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Свердловском округе. Также получателями жилищных компенсаций являются одинокие матери,

малообеспеченные семьи, семьи пенсионеров и «смешанные» семьи, состоящие из пенсионеров, инвалидов и нетрудоспособных членов семьи. В отдельных случаях субсидия полностью покрывает затраты семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг, и это существенная поддержка для семей с доходами ниже прожиточного минимума.

В Иркутске действует региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату коммунальных услуг. Для многодетных семей он составляет 15% от дохода, для «смешанных» семей, состоящих из работающих граждан, пенсионеров и иждивенцев максимально допустимая доля собственных расходов на оплату коммунальных услуг составляет от 16 до 22% от дохода. Для семей пенсионеров доля собственных расходов от 7 до 22% от дохода. Если семья тратит на оплату счетов управляющей компании больше, она может обратиться за компенсацией.

С начала этого года субсидии предоставлены 6211 семьям, письменный отказ в предоставлении субсидий получили 45 семей. Основными причинами для отказа стали отсутствие постоянной регистрации или документов, подтверждающих право пользования жильем. Также причиной отказа мог послужить факт того, что расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не превышали установленную законодательством максимально допустимую долю собственных расходов в совокупном доходе семьи.

Субсидия назначается на 6 месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Для получения подробной консультации о предоставлении субсидии необходимо обратиться в сектор жилищных компенсаций (субсидий) комитета по управлению административным округом, в котором живет семья.

Свердловский округ: 520-371, 520-376, 520-372, 520-353, Правобережный округ: 520-403, 520-404, Октябрьский округ: 231-432, 231-434, Ленинский округ: 444-605, 441-795, 441-533.