Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бойцы Байкальского стройотряда на 60% выполнили план по строительству дорог

За первый месяц работы бойцы Байкальского студенческого строительного отряда (БССО) на 60% выполнили свой план по строительству федеральных и региональных дорог. Всего на строительстве объектов Бурятии, Забайкальского края, Якутии, Сахалина основного заказчика – ОАО «Труд» трудится более 100 студентов из Иркутской области.

«Состав отряда в этом году качественный, бойцы трудоспособные, обучаемые, готовые постигать навыки в строительстве. Это не только наш трудовой резерв, но и кадровый резерв региона, - отметил председатель Байкальского студенческого стройотряда Вячеслав Дроздов. – Безусловно, к завершению трудового сезона, к 1 сентября, БССО полностью выполнит план работ».

На реконструкции автодороги Улан-Удэ–Турунтаево–Курумкан в Бурятии, реконструкции автодороги Могойтуй – Первомайский и ремонте автодороги Чита – Забайкальск в Забайкальском крае работает бригада БССО из Братска. Отряд был сформирован при содействии Братского государственного университета. В этом году бойцы бригады намереваются занять ведущее место в трудовом соревновании среди бригад БССО. Ребята занимаются рубкой леса, монтажом барьерного ограждения, укреплением дна и откосов каменной наброской и вспомогательными работами.

На реконструкции автодороги «Лена» в Якутии трудятся две бригады из Иркутска. Основу стройотряда составляют студенты Иркутского государственного технического университета и Братского государственного университета экономики и права. Виды работ, выполняемые бойцами, включают в себя укрепительные работы, монтаж лестничных сходов. Также бойцы задействованы в регулировке движения.

На Сахалине реконструируется автодорога Южно-Сахалинск – Оха с участием студентов различных вузов и ссузов Иркутска. Набор работ включает в себя преимущественно укрепление откосов насыпи георешеткой.