Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Перспективы светлые, путь тернист.

А.П. Сигал, генеральный директор ЗАО "Восток-Центр"

А.П. Сигал, генеральный директор ЗАО "Восток-Центр"

День строителя – время подведения итогов, и построения планов на будущее, а также чествования передовиков производства. Однако канун праздника и  40-летнего  юбилея стройки – это еще и повод встретиться с генеральным директором ЗАО «Восток-Центр» А.П.Сигалом,  имеющего за плечами  богатую биографию.

            -Александр Петрович, вы довольны делами вверенной вам строительной организации?

            -Чтобы ответить на этот вопрос вспомним основные этапы развития стройки за 40 лет: 60-70-е годы – идет процесс становления. Во второй половине 70-х укрепилась собственная база стройиндустрии, началась сдача объектов. А  80-е годы отмечены творческим и производственным подъемом, массовой сдачей  объектов на химическом комплексе, ТЭЦ, в городе.

            Зато в 90-е годы идет отрицательное сальдо объемов СМР , начался спад в работе предприятия. Затишье длилось 15 лет. Пережив перестроечные времена, до сих пор люди как бы выходят из оцепенения, оживают. Мы всегда ждали, когда же начнется подъем, мы верили, что такое время придет. И вот последние два года предприятие начинает набирать «кислород в легкие». Люди в коллективе приобретают уверенность в себе.

            И сегодня  могу сказать: да, я доволен делами нашей строительной организации, так как они развиваются в настоящее время.

            -С какими результатами встречаете  её 40-летний юбилей?

            -Мы многое сделали за последние два года. Построили дом № 5 в мкр. «Строителей»,  № 34 «А»- такой  заметный в Саянске. Доставили радость людям, это вдвойне приятно. Коллектив строителей в 2007 году сдал жилой дом в Иркутске, спальный корпус детского дома в поселке Хор-Тагна Заларинского района.  Близятся к завершению работы  первой  очереди  Куйтунской  поликлиники. Объемы в 2007 году выросли в 2,5 раза по отношению  к 2006 году, и каждый производственник скажет, что это солидное достижение.

            -Назовите  самое памятное событие 2007 года.

            -Присуждение ЗАО «Восток-Центр» награды – приз «Евростандарт». Представьте, из тысячи предприятий было выбрано несколько десятков, которые ритмично  развиваются и динамично работают на социально значимых объектах. Я бы сказал, получение награды расценивается, как итог работы нашего предприятия и нашего города в этом направлении. У меня это памятное событие вызывает  очень положительные эмоции.

            -Александр Петрович, вы стали генеральным директором 18 лет назад. Сильно изменились с тех пор?

            -А всего на стройке уже 38-й год. Но и названный вами срок приличный,  чтобы измениться -  накопить опыт, закалить характер и научиться лучше  понимать, ценить и уважать людей.

            Когда  только стал директором,  ко мне подошел один  наш ветеран и говорит: «В наследство, как руководителю, вам достались реформы и перестройка». В 80-годы тяжело было работать, потому что были объемы, шла сдача объектов. Вершился большой труд. Но одновременно присутствовало чувство морального удовлетворения и у руководителя, и у коллектива. Начиная же  с 1990-го для нас все 15 лет  принесли мало хорошего. Ладно и то, что остались живы,  существуем. Упали объемы и показатели. Это угнетало. Сейчас идет возрождение.

            -Когда  бываете на стройплощадках, что радует?

            -В Саянске на строительстве квартала малоэтажной застройки,  да и на других объектах работает много молодежи. Парни наравне с  опытными строителями становятся настоящими мастерами. Хочется, чтобы к нам приходило больше молодых людей.

            -Что есть кроме работы?

            -Конечно, работа занимает большую часть жизни. Не только в будни, но и в выходные. И все-таки важно выделить время для отдыха. Очень внимательно отношусь к своему физическому состоянию. Регулярно занимаюсь физзарядкой, невзирая на погоду. В санатории-профилактории «Улан» вот уже 18 лет действует группа здоровья. Мы приглашаем туда руководителей всех дочерних предприятий, там они получают хороший заряд не только в спорте, но и в общении, дружеских  беседах. Я считаю, руководители перехватывают задор, получаемый в группе здоровья,  и несут в свои коллективы.

            Хочется, чтобы все вот так  набирались бодрости, оптимизма и энергии, снимали стрессы, преодолевали нагрузку трудового ритма. Ведь здоровье  - одно из основных богатств человека.

            -А на чтение остается время?

            -Вечерами и в выходные дни я читаю периодику. Выписываю «Российскую газету» и «Независимую», Есть статьи полезные, их приношу   для знакомства в коллектив. Мое  всегдашнее увлечение –  книги. Дома у нас хорошая  библиотека. Чтение – любимое хобби. Литературу я сам себе подбираю. Придерживаюсь мнения: владея информацией, владеешь ситуацией.

            -Сигалы на стройке образуют династию: жена Галина Арсентьевна, сын Михаил и вы. Лично для вас – это  гордость или серьезная  ответственность? Расскажите о взаимоотношениях?

            -Когда пришел на стройку   думал, что здесь не задержусь. Пару-тройку лет – и поеду к родителям. Но получилось так, что развернувшаяся панорама строительства меня захватила серьезно. Встретил Галину, она   еще раньше стала работать на стройке. Потом женился, родились дети, появились родственники со стороны жены, друзья. Вот так здесь пустил корни. Сейчас втроем работаем: жена, сын и я.        Галина Арсентьевна – работоспособный человек и её уважают в коллективе, я так считаю. Она в курсе    всех дел на объектах. Ведь назначение УПТК – снабжать  подразделения  строительными материалами.

            -А с женой часто обсуждаете производственные вопросы?

            -Она  делится  впечатлениями  о настроении людей. Галина Арсентьевна ближе к ним. Было время, когда  я, как заместитель начальника стройки,  курировал УПТК. Могли и поспорить.

            -Михаил как пришел на стройку? Другой сын, чем занят?

            -Старший  с детства проявлял интерес к строительству. В четыре года уже помогал  плотникам вбивать гвозди. Школьником, а позже  и студентом постоянно работал в стройотрядах на наших объектах. В настоящее время он заместитель генерального директора ЗАО «Восток-Центр» и руководит сооружением  жилых домов в Иркутске.

            Младший сын Аркадий руководит страховым магазином. Он сотрудничает с отделом главного механика ЗАО «Восток-Центр» и с дочерними предприятиями. Так что наша семья крепко связана со стройкой.

            У нас двое внуков. Когда приезжает  Соня, то обязательно просится на работу к бабушке Гале. Кстати, у них особая дружба. Двухлетний Даниил знает, что на стройке нужно надевать каску.

-Александр Петрович, а не вы ли их зарядили личным примером? У вас есть семейная традиция?

-У нас нет чинопочитания, но есть понимание, что  все мы  –  одна большая семья – в неё вливаются семьи наших детей, племянников и других родных со стороны жены, невесток. Теперь уже десятки семей, которые составляют одну большую. И в ней главное –  уважение друг к другу.

-Вы верите в колдунов, ворожей или в приметы?        

-Я не пользуюсь услугами экстрасенсов, но хочу сказать, что есть особые приметы, которые влияют на настроение людей. Впрочем, это не моя выдумка. Например, я записываю приметы погоды и потом сопоставляю. Для строителей очень важно знать, в каких  условиях придется работать, и заранее составить график.

-Вы счастливый человек?       

-Из жизненных нынешних планов, что-то удается. Оглядываясь назад, вижу построенные дома, дороги , школы, клубы и т.д.,  испытываю чувство удовлетворения. Хотя знаю, что предела совершенству нет.

В юбилейный  для стройки год, в канун профессионального праздника поздравляю ветеранов и всех строителей с этим торжеством. Выражаю благодарность коллективу за старание, выдержку и самоотдачу. Желаю уверенности и твердости в преодолении трудностей, решения новых задач, успехов в достижении поставленных целей.

           

Владимир Невидимов

 

Спонсор страницы: заказать билеты на поезд