Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Военно-патриотический клуб «Отчизны верные сыны»

Клуб «Отчизны верные сыны», Саянск

Клуб «Отчизны верные сыны», Саянск

На базе Центра технического творчества успешно работает военно-патриотический клуб «Отчизны верные сыны». Направления его работы самые разные: поисково-исследовательское, историко-патриотическое, спортивное и военное.

Ребята участвуют в традиционных городских соревнованиях по пулевой стрельбе, осваивают новое востребованное направление - парашютный спорт. Прыжки совершаются в авиационно-спортивном клубе города Иркутска. По окончании практических курсов, ребятам выдаются свидетельства парашютистов. Воспитанники клуба занимаются общефизической подготовкой, получают представление о службе в воздушно-десантных войсках.

География сотрудничества и взаимодействия клуба расширяется. Саянцы дружат с  кадетскими корпусами Иркутска и Улан-Удэ,  военно-патриотическими клубами Заларинского и Усольского районов.

В прошлом году верные сыны отчизны стали абсолютными победителями Всероссийского историко-краеведческого слёта «Мы патриоты России! Байкал - 2007» зоны Сибири и Дальнего Востока. А в  апреле клубовцы представляют Сибирь и Дальний Восток в городе воинской славы Белгороде. В перспективе руководители клуба видят расширение эксперимента до уровня  всего города и осуществление начальной военной подготовки юношей и девушек всех школ на базе Центра «Служу России».

Ребята поискового отряда «Байкальский следопыт» исследуют места захоронений погибших воинов, восстанавливают  могилы, занимаются волонтерской деятельностью. Ими обнаружены захоронения японских военнопленных в окрестностях порта Байкал. В этом учебном году установлена связь с Российским государственным военным архивом Москвы, ведётся работа по обработке архивных данных.

Детское объединение «Витязи» возникло благодаря совместной деятельности клуба «Отчизны верные сыны» и военно-патриотического клуба поселка Залари «Росич». Объединение начало работу  в этом году. Ребята изучают историческое прошлое русского воинства не только в теории, но и на практике: они плетут кольчуги, из дерева изготавливают макеты мечей, доспехи воинов. Стали традицией походы с проигрыванием постановочных ситуаций: мальчишки защищают лагерь от нападения, сражаются на мечах. Приобщение к истории русского воинства, знакомство с  моральными принципами защитников Руси формирует изсаянских мальчишек патриотов Отечества.

 

При поддержке: pkelement.ru - любые изделия из металла: Шкафы металлические, металлическая мебель, торговое и складское оборудование. У нас на выбор всевозможные модели металлических шкафов.