Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздник всех объединил

Праздник на Стеле

Праздник на Стеле

Необыкновенно празднично, светло и душевно был отмечен нынче в Саянске День Победы. Даже погода преподнесла сюрприз – подарила всем собравшимся теплый и солнечный день. В городе чувствовался какой-то особенный душевный подъем - праздник, казалось, витал прямо в воздухе.

Впервые за много лет празднование 9 Мая началось с многочисленного шествия, открывал которое городской оркестр. Следом шли колонны военнослужащих, школьников, одетых в парадную форму разных родов войск, сотрудники городского военного комиссариата и ветераны, работники различных организаций и предприятий города. Всего около трехсот человек с шарами, цветами, нарядные – зрелище было впечатляющим. После шествия состоялось возложение цветов к подножию стелы в сквере ветеранов. В этом году как никогда много было живых цветов и гирлянд от предприятий и организаций города.

Перед собравшимися почтить память павших  и отдать дань уважения всем, кто ковал Великую Победу в те лихие годы, выступили мэр города А.Трухин, ветераны Г.П.Матвиенко и В.А.Надькин, вр.и.о. военного комиссара А.Н.Лысков, полковник внутренней службы, участник боевых действий на Северном Кавказе М.А.Алешин, председатель городского Совета ветеранов З.Н.Щелкова. Замечательную программу подготовили школьники. После официальной части состоялся концерт известных творческих коллективов города. Выступил городской народный хор ветеранов, признанный в этом году лучшим хоровым коллективом в области. Зажигательный танец исполнили бабушки, посещающие Центр социального обслуживания. В паузах играл духовой оркестр. Люди танцевали, вспоминали, плакали и смеялись. А у стелы стоял почетный караул – воспитанники Центра допризывной молодежи ЦТТ. Торжественность и праздничность момента не оставили равнодушным никого, никто из случайных прохожих не смог пройти мимо. День Победы спустя 63 года вновь объединил всех.

Для тех ветеранов, кто уже не смог прийти к стеле в этот важный для них день, сотрудники детских музыкальных школ Саянска и Центра народного творчества провели акцию “Праздник на дому”. Они устраивали концерты с песнями и танцами прямо на квартире. Еще раз с праздником, дорогие ветераны! С Днем Великой Победы!

 

Газета "Саянские зори"

 

Спонсор страницы: магазин ковров в москве