Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жизнь Саянска : Январь - Апрель 2008 года

Уважаемые горожане! Предлагаем Вам небольшой обзор событий из жизни города Саянска с января по апрель 2008 года. Это далеко не полный список того, что происходило в Саянске зимой-весной 2008 года, но на наш взгляд перечисленные ниже события дают какое-то представление о городе и его жителях.

Саянские дворики

Саянские дворики

Рисуем Рождество

Рисуем Рождество

Крещение

Крещение

Сагаалган

Сагаалган

Съезжий праздник

Съезжий праздник

Гости из Нукутского района

Гости из Нукутского района

Масленица

Масленица

День смеха

День смеха

Пасхальные чудеса

Пасхальные чудеса

 

Январь 2008 года : Саянск

Лучший Новогодний двор
В конкурсе на лучший двор, украшенный к Новому году, принимают участие все управляющие жилищные компании. Благодаря стараниям жителей и работников компаний, саянские дворы превращаются в городки снежных сказочных персонажей. Практически в каждом появляются увешанные разноцветными гирляндами сосны и ледяные горки. Итоги конкурса подводятся накануне Нового года. В этом году призами отмечены все участники, а победителем назван двор дома № 39 микрорайона Юбилейный. Работники жилищной компании «Уют» порадовали многочисленную ребятню этого двора ледяными фигурами Деда Мороза, Снегурочки и забавных животных.

Рисуем Рождество
Конкурс «Рождество Христово», который проводит Благовещенский православный приход вместе с Управлением культуры, пользуется популярностью у ребят Саянска. Нынешний конкурс стал рекордсменом по числу участников – 300 ребятишек всех возрастов рисовали светлый праздник. Более ста из них получили сладкие подарки. В числе победителей – Володя Мишута, Кристина Байбородина, Андрей Бескровный, Арсений Невидимов.

Крещение
В этом году светлый православный праздник Крещения Господня положил начало новой традиции. На ледовом полотне реки Оки возле базы отдыха «Елочка» было оборудовано место для совершения обряда крещенских купаний в иордани – проруби в виде креста. Батюшка Благовещенской церкви освятил речную воду и прочел молитвы, прося, чтобы все, кто к ней прикасается, получали «очищение, здравие и благословение». Одни перед тем, как войти в воду, читали молитву, другие пытались стать частью окружающей природы, третьи – ныряли с мыслью о собственной силе воли. Многие входили в ледяную купель впервые, а некоторые привезли детей, чтобы искупать в иордани. Толщина льда на реке около 40 см, глубина купели не превышала полутора метров, а температура воды была всего плюс 3-4 градуса.

Февраль 2008 года : Саянск

К друзьям на праздник
Крепнут добрососедские отношения, сложившиеся между Саянском и Нукутским районом. Результатом взаимного сотрудничества двух территорий стал культурный обмен творческими коллективами и экономическое взаимодействие. В Нукутском районе работают саянские строители, предприниматели открывают новые предприятия, из Нукут поставляется зерно на ООО «Саянский бройлер», молоко и мясо на прилавки наших магазинов.

Второй год подряд саянская делегация принимает участие в национальном празднике соседей – Сагаалгане. В переводе с бурятского «сагаалган» означает «белый месяц». По сути, это встреча Нового года, которая длится в течение месяца. Саянцы активно участвовали в праздничной программе и национальных играх, слушали песни, любовались задорными танцами.

Собираем гостей
Стало доброй традицией приглашать в наш город гостей. А 16 февраля в Саянске прошел второй съезжий региональный праздник «Хоровод дружбы», посвященный выборам Президента России. Это мероприятие имело важное политическое значение для нашего города и области в целом. Делегации, представлявшие Зиму, Зиминский, Куйтунский, Балаганский, Нукутский, Нижнеудинский, Тулунский и Заларинский районы, радушно встречали хлебом-солью. Приветствовал гостей мэр Саянска А.В.Трухин. В память о взаимном и плодотворном сотрудничестве руководители делегаций поставили подписи на праздничном штандарте. В небо на воздушных шарах взмыл вымпел – символ праздника.

Программу продолжала выставка произведений мастеров народных ремесел и художественных промыслов «Жемчужины родного края». Перед взором зрителей предстало великолепие изделий из бересты, дерева, лозы, бисера, вязаных и вышитых картин, гобеленов. В зрительном зале ДК «Юность» прошла концертная программа с участием 17 творческих коллективов «Хоровода», в ней были заняты более 300 артистов. На спортивных площадках в течение дня проходили дружеские спортивные состязания. Вечером состоялся концерт для молодежи, его специально подготовили и привезли на региональный праздник студенты Иркутского областного училища культуры. Съезжий праздник в очередной раз показал, что у дружбы нет географических границ.

Март 2008 года : Саянск

Прощай, зима!
Широко и весело отмечается в Саянске Масленица. Горожане с удовольствием участвуют в народных забавах, играх и конкурсах, которые готовят для них работники культуры. В нынешнем году на площади Снежного городка развернулось веселое действо. Высота традиционного столба не испугала саянских смельчаков, и уже через 20 минут он опустел, на нем не осталось многочисленных подарков. Концертные номера на сцене перемежались с забавными конкурсами, в которых охотно участвовали и взрослые, и дети. Наибольшим покупательским спросом на многочисленных торговых лотках пользовались блины. Бойкая торговля побила рекорд и по продаже шашлыков. Целый день гулял народ, радуясь весеннему солнцу. Под всеобщее ликование сожгли Масленицу. Прощай, зима!

Апрель 2008 года : Саянск

День смеха
Центр народного творчества впервые организовал городской праздник, посвященный Дню смеха. Веселое и бесшабашное празднество начиналось в фойе Дворца культуры «Юность». Желающие могли сфотографироваться в образе сказочного героя, узнать свою судьбу у ворожеи, принять участие в беспроигрышной лотерее. Отважившиеся спеть частушку или рассказать анекдот, получали в подарок воздушный шарик. В острословии состязались и творческие коллективы города. С юмористическими монологами выступил гость из Иркутска, писатель-сатирик А. Теплянин. Мюзикл в стиле рэп «Муха-Цокотуха» исполнили студенты-заочники Иркутского областного училища культуры. Зал был полон. Зрители не уставали безудержно хохотать и неистово аплодировать!

Пасхальные чудеса
В Саянске проводится конкурс «Пасхальные чудеса». В прошлом году его впервые организовали Благовещенский приход и Центр народного творчества. В конкурсе принимают участие сотни горожан – взрослых и детей. Умельцы не только расписывают пасхальные яйца, но и оплетают бисером, украшают вышивкой и вязанием. Декоративные пасхальные символы выставляются в витринах магазина «Подарки». В светлый праздник Пасхи в Храме проходит награждение победителей.

 

Спонсор страницы: пошив штор москва