Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пасхальные чудеса

Саянские Писанки

Саянские Писанки

В витрине магазина «Ангара» (бывший «Подарки») вниманию горожан представлена замечательная экспозиция «Пасхальные чудеса». Горожане приняли активное участие в конкурсе, объявленном Центром народного творчества и Благовещенским православным приходом. В день Пасхи сладкие призы получили все умельцы, представившие свои работы.

Конкурс, который проводится в Саянске во второй раз, по задумке организаторов способствует возрождению народных традиций, богатой духовной культуры. Ещё задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.

Писанки — это сложный способ раскрашивания яиц. На сыром холодном яйце выводят узоры горячим воском при помощи стального пёрышка. Сделав узор, яйцо нужно обмакнуть в разведённую холодную краску, начиная с самой светлой, обсушить и сделать новый узор воском, и опять обмакнуть в другую краску. Когда все узоры выведены, надо осторожно «стопить» воск с яйца — или над пламенем газовой горелки, или над свечой. По мере того, как воск тает, его надо вытирать мягкой бумагой или тряпочкой.

Ещё в начале XX века писанки были очень популярны и любимы. Расписыванию яиц посвящали много времени, за этим занятием семья проводила весь вечер великого четверга, так как в страстную пятницу пекли куличи, а в ночь с великой субботы на воскресенье освящали. «Писали» яйца специальными цветными красками и специальными маленькими крючками из тонкой проволоки, которые обмакивали в растопленный воск. Расписанные таким образом яйца окрашивались в местах, не тронутых воском. Иногда на разноцветные окрашенные яйца наклеивали из золотистой или серебристой фольги всевозможные узоры и украшения.

Саянские мастера не остановились только на изготовлении писанок. Яйца, представленные на выставке, сплетены из бисера, вывязаны, вышиты, сделанные из дерева, бумаги, теста и других материалов. Все эти работы весьма трудоёмки и разнообразны, но объединяет их то, что они выполнены с терпением, вдохновением, любовью и благоговением.

С шестого мая выставка переедет в Центр народного творчества, где и будут подведены ее итоги.