Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Саянск - частичка нашей души, который должен стать еще чище и красивее"

г. Саянск

г. Саянск

 Когда попадаешь в дом к хорошим хозяевам – это всегда чувствуется. В таком доме чисто и уютно, все добротно и ладно. Хороший хозяин всегда содержит свой дом в порядке и стремится сделать его еще комфортнее. Саянск – это наш большой дом, в заботе о котором в декабре 2007 года городская Дума утвердила муниципальную целевую программу “Чистый благоустроенный город” на 2008-2009 годы. Над разработкой документа трудились специалисты Комитета по архитектуре и градостроительству, Комитета по управлению ЖКХ, транспорту и связи. Непосредственное участие в этой работе приняли жители города, которые высказывали свои пожелания по благоустройству города. Об основных положениях Программы, а по сути, - о будущем внешнем облике, комфортности и экологическом благополучии Саянска мы беседуем с главным экологом города Г.Б.Татауровой.

-Галина Борисовна, насколько важно для города существование такого документа?

-Очень и очень важно. В принципе, экологические и благоустроительные мероприятия планировались и проводились в Саянске каждый год. Но такой масштабный документ был принят впервые. Программа включает в себя не только то, что необходимо в ближайшее время сделать в городе, но и то, о чем мечтается. Практически, в ней отражен город будущего с точки зрения экологичности и комфортности. Единственный минус – финансироваться Программа будет только по мере поступления средств. Но то, что она есть, что все насущные вопросы и мечты нашли отражение в официальном документе – это уже огромный шаг вперед на пути к их реализации и исполнению.

            -Какие экологические вопросы наиболее остро стоят на сегодняшний день в Саянске? Отражены ли они в Программе?

- Конечно, все наиболее острые вопросы отражены в ней. Так, самой актуальной природоохранной проблемой для нашего города на текущий момент и в перспективе является утилизация отходов производства и жизнедеятельности населения. Сегодня отходы размещаются на двух городских свалках, обустройство и эксплуатация которых не соответствуют современным требованиям. Вследствие этого мы имеем полный набор отрицательно влияющих на окружающую среду факторов: неприятный запах, самовозгорание отходов и прочее. Поэтому одним из основных пунктов Программы является проектирование и строительство на месте существующей свалки полигона твердых бытовых отходов, а также скотомогильника.

Настоящая беда Саянска – стихийные, неорганизованные свалки, находящиеся за городом. В прошлом году со специалистами Комитета по ЖКХ мы объехали всю загородную территорию и обсчитали объем работ: нужно вывезти почти 900 тонн мусора! Чтобы его убрать нужно около двух миллионов рублей! Тем не менее, эти мероприятия включены в Программу. Так же как обустройство контейнерных площадок для сбора ТБО в гаражных кооперативах, санитарная очистка и обеспечение туалетами пляжных территорий озер Улан и Пионерское и многое другое.

- Кстати, о туалетах. Это ведь проблема не только пляжная, но и городская…

- В Программе предусмотрены разработка схемы размещения общественных туалетов и их строительство. Предполагается построить четыре туалета в разных микрорайонах в местах массового скопления людей. Также обозначен вопрос обеспечения городской территории достаточным количеством урн и строительство контейнерных площадок возле домов и покраска их ограждений. Не менее актуальным является вопрос строительства площадок для стоянки автотранспорта во дворах домов. Количество машин постоянно растет, а в городе есть дворы, где просто негде припарковать машину. Потому их загоняют на газоны, детские площадки, разрушая бордюры и дворовое благоустройство. Также намечено произвести асфальтовое покрытие дорог, ведущих к гаражным кооперативам “Вираж” и “Западный”, к платным стоянкам. Вообще, состояние дорожного полотна в городе оставляет желать лучшего, особенно на внутриквартальных проездах. Увеличение числа машин и хроническая нехватка средств на проведение капитального ремонта усугубляют ситуацию. Завершение строительства и ремонт  дорог, устройство ограждений тротуаров, строительство мест для парковки, стоянок такси, остановок для служебного транспорта, строительство пешеходной дорожки с освещением от медучилища до ДДИ – все это и многое другое есть в Программе.

            - Галина Борисовна, все, что Вы перечислили, – это больше насущные вопросы. Что же в мечтах?

            - В мечтах – строительство скверов и парков для отдыха горожан в микрорайонах Строителей, Мирном и Ленинградском. В последнем, кстати, с фонтаном. Обустройство мест отдыха в лесных зонах. Как бы ни было, люди отдыхают в лесу, от этого никуда не денешься. Это обстоятельство нужно принять и вывести на цивилизованный уровень – оборудовать площадки для отдыха мангалами, контейнерами для мусора, дровами.

            В планах также благоустройство Торговой площади со строительством фонтана, реконструкция Детского парка в микрорайоне Юбилейный, завершение строительства фонтана перед МЖК, аквапарк. Необходимо проводить капитальный ремонт уличного освещения, организовывать водоотвод со дворов, которые весной и осенью превращаются в море. В мечтах – новый внешний облик фасадов и балконов домов и зданий. В Программе предусмотрена разработка проекта расколеровки фасадов домов по центральным улицам, а также реконструкция фасада дома № 65 микрорайона Юбилейный.

-          Когда же это все воплотится в жизнь?

-Программа рассчитана на три года – до 2010. Надеюсь, все запланированные мероприятия будут выполнены. Уже в 2008 году будет завершено строительство недостроенных улиц и проведено их озеленение. Возле шестого дома в третьем микрорайоне и дома №65 в первом уже достроены контейнерные площадки. На данный момент готовятся проекты зон отдыха в лесу и в городе, а также стоянок. Программа уже работает.

- Галина Борисовна, чему Вы в вопросе улучшения экологического благополучия города придаете первостепенное значение?

- В программе “Чистый и благоустроенный город” большой раздел посвящен мероприятиям, направленным на повышение правового сознания и экологической культуры населения. Замечательно, что акцент в них больше практический, чем просто информационный. И работа в этом направлении уже ведется. Особенно хочу отметить деятельность школьного лесничества, работу которого координирует ДООЦ. В Центре нет мероприятий “для галочки”, все делается с душой. Ребята на практике познают окружающий мир и сердцем начинают чувствовать необходимость его защищать. Это очень и очень важно. Именно воспитание экологической культуры населения, я считаю, имеет первостепенное значение. Ведь посмотрите: в прошлом году прошел субботник, дети вычистили от мусора все объездные дороги, а нынче вся территория опять завалена хламом. И в городе ситуация не лучше. Благоустраивать и очищать город, несомненно, нужно, но бескультурье жителей сводит на нет многие благие дела и начинания. Нам, к сожалению, еще необходимо учиться любить и беречь свой большой Дом с красивым названием Саянск.

Беседовала С.РООЗ.