Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Саянск в программе капремонта жилых домов

Наш город имеет все основания надеяться на участие в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которая верстается в соответствии с федеральным законом о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Напомним, что по этому закону государством выделяется 145 миллиардов рублей на предоставление финансовой помощи регионам при производстве капитального ремонта жилых домов. Условием получения поддержки из центра является соответствие одиннадцати чётко обозначенным критериям. Наш город выполнил требования закона первым среди городов Приангарья.

О выполнении условий предоставления финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ представители городской администрации Саянска отчитались 20 марта на совещании в областном департаменте жилищной политике, коммунальной инфраструктуры, транспорту и связи. На тот момент подготовительная работа завершалась ещё в пяти городах: в Братске, Байкальске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и в Шелехове.

– До конца апреля нам предстоит оформить официальную заявку, после чего документы будут предоставлены в область, – сказал председатель Комитета по управлению ЖКХ, транспорту и связи А.Г.Котов.

Третьего апреля на заседании городской Думы нашего города утверждена муниципальная программа, предусматривающая возможность выделения средств на проведение работ по капитальному ремонту жилых домов. В соответствии с законом, деньги могут быть выделены на дома, жильцы (а точнее - собственники жилых помещений) которых приняли самостоятельное решение о проведении капитального ремонта и об участии в его финансировании. Доля жильцов при этом должна быть не менее пяти процентов стоимости ремонта.

В муниципальную программу включены 14 домов с общим объёмом финансирования 23,5 миллиона рублей. При условии включения нашего города в региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов 15,8 миллиона рублей может быть выделено из федерального фонда, остальное – средства жильцов и городского бюджета.

P.S. Челябинская область уже отчиталась о распределении полученных средств из Фонда средств. Деньги получили Томская, Тамбовская и еще рад регионов. Сообщения - на сайте Фонда содействия реформирования ЖКХ.

 

Спонсор страницы: Мебель Ростов