Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юбилей Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области

Юбилейное заседание НПТиП собрало около 200 человек. Едва ли не весь цвет промышленно-экономической и политической элиты Прибайкалья сегодня был представлен на этом торжественном мероприятии, прошедшем в СИБЭКСПОЦЕНТРе.

Выступает спикер ЗС Иркутской области Виктор Круглов

Участники юбилейного заседания РПТиП

Выступает мэр Иркутска Владимир Якубовский

С юбилеем!

Некоммерческому партнерству товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области исполняется десять лет

С юбилеем!

Некоммерческому партнерству товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области исполняется десять лет

Юбилейное заседание НПТиП собрало около 200 человек. Едва ли не весь цвет промышленно-экономической и политической элиты Прибайкалья сегодня был представлен на этом торжественном мероприятии, прошедшем в СИБЭКСПОЦЕНТРе. На юбилей из Москвы приехал вице-президент российского Союза промышленников и предпринимателей Владимир Передерий, зачитавший поздравление от Александра Шохина, главы РСПП, почтили своим присутствием или прислали свои поздравления депутаты Госдумы от Иркутской области. На юбилейной встрече большинство из членов НПТиП впервые увидели нового главу региона – временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского и его нового, но уже первого заместителя Сергея Сокола. У большинства присутствующих на юбилее сложилось благоприятное впечатление об Есиповском. По первым отзывам: впечатлили внушительный, но интеллигентный облик, грамотная речь, правильно расставленные акценты короткого выступления. Временно исполняющий обязанности губернатора констатировал, что Некоммерческое партнерство товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской делает весомый вклад в экономику области, в ее социальную сферу. Он выразил уверенность, что РПТиП совместно с администрацией области, районными и  городскими властями будут рука об руку решать те проблемы, которые сегодня стоят перед Иркутской областью.

Сегодня  в составе некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области более 100 членов, среди которых 12 отраслевых и территориальных союзов, крупнейшие предприятия региона, такие как «Иркутскэнерго», «Восточно-Сибирская железная дорога», «Востсибуголь», Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут»», Иркутский научный центр СО РАН, ВУЗы.

Некоммерческое партнерство было создано в те нелегкие годы, когда не только Иркутская область, но и вся страна находились в глубочайшем экономическом кризисе. Как отметил первый президент НПТиП Геннадий Комаров: «Бартерные взаимозачеты, неплатежи в бюджеты, высокая задолженность по заработной плате создавали социальную напряженность и вызывали справедливые возмущения населения. В этих условиях необходимо было обеспечить  взаимопонимание и доверие, разумный паритет между властью и общественными организациями и, в первую очередь, представляющими бизнес. ...С самого начала работы Партнерства были найдены  решения по снижению социальной напряженности, экономической поддержке сельского хозяйства, лесной промышленности. Работодатели получили законное право представлять свои интересы в диалогах с властью, профсоюзами и работниками». Нынешний президент НПТиП, начальник ВСЖД Алексей Воротилкин продолжает: «Отмечая первое десятилетие и подводя его итоги, можно с уверенностью сказать, что Партнерство выросло в самую авторитетную и влиятельную организацию Иркутской области, способную вырабатывать и отстаивать общие интересы и позиции работодателей, совместно с органами власти и обществом решать самые важные, самые ключевые проблемы устойчивого социально-экономического развития Прибайкалья».

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Идея объединения разрозненных сил товаропроизводителей себя полностью оправдала. За эти 10 лет мы стали мощной организацией, которую признают власть, к которой прислушивается общественность. Безусловно, сегодня мы играем весомую роль и в политике, и в экономике области. Это очень важно».

На юбилее, естественно, не обошлось без подарков и наград – как от Российского союза промышленников и предпринимателей, так и Иркутского НПТиП.

«Прибайкалье» не могло не рассказать об этом событии еще и потому, что именно благодаря финансовой поддержке Некоммерческого Партнерства в 2002 году состоялась презентация Иркутской области в Токио – одно из самых подготовленных и массовых имиджевых выездных мероприятий региона за рубежом. Тогда, напомним, в столицу Японии вылетел спецрейс, и на борту самолета были очень многие из тех, кто сегодня в СИБЭКСПОЦЕНТРе аплодировал и руководству НПТиП, и своим коллегам. Та презентация была блестяще подготовлена коллективом СИБЭКСПОЦЕНТРа, и, к сожалению, подобного мероприятия после этого уже не было. Редактор «Прибайкалья» утверждает это не с чьих-то слов – он сам был участником презентации и об ее итогах рассказал в журнале «Открытый мир-АЗИЯ». В Посольстве РФ в Японии до сих пор вспоминают презентацию Иркутской области как крайне своевременное на тот момент  и эффективное событие, результаты которого даже шесть лет спустя проявляются, например, в начале осуществления проекта по разведке углеводородного сырья в Иркутской области, который осуществляется Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) и Иркутской нефтяной компанией. Напомню, эта тема впервые была озвучена главой иркутской делегации, губернатором Б.А. Говориным именно на презентации в Токио, в офисе JETRO (ДЖЕТРО - японская организация содействия развитию внешней торговли). И это тоже опосредованный, но реальный вклад НПТиП в экономическое развитие Прибайкалья.Пожелаем членам Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей (работодателей) Иркутской области дальнейших успехов на благо процветания родного Прибайкалья!

Владимир Бережных.