Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дорога длиною в сто лет

Долгожительница Матрена Игнатьевна Кипель

Долгожительница Матрена Игнатьевна Кипель

 

            В пятницу, 21 марта, свой 100-летний юбилей отметила жительница Саянска Матрена Игнатьевна Кипель. Поздравляли долгожительницу представители городской администрации, Департамента соцзащиты населения. Нарядная, благоухающая именинница по-детски радовалась цветочным букетам, восхищалась подарками, благословляла людей, не забывших о ее празднике.

            В свои сто лет Матрена Игнатьевна передвигается, хоть и с палочкой, но самостоятельно, прошедшим летом еще во двор спускалась пообщаться со старушками, сохранила ясность ума и память. На долю единственной столетней жительницы Саянска выпало немало испытаний. О нелегкой жизни юбилярши рассказала дочь Галина Федотовна Бузаева, получив наказ от мамы: «Смотри, ничего плохого не говори!»

            Тяжелая, «черная» работа с первых лет жизни вошла в судьбу Матрены. В восемь лет, когда дети садятся за школьные парты, девочка вышла на работу в поле помогать родителям-колхозникам. В 20 лет выйдя замуж, Матрена продолжала работать. В Зиме, где жили молодые, работала прачкой. В военные годы стирала по 250 гимнастерок в день. Сода, которой приходилось стирать, разъедала кожу, руки постоянно кровоточили.   

 В школе ей не довелось учиться ни дня. Грамоту изучала самостоятельно, читая всю жизнь одну, главную книгу – Библию. Глубокая вера в Бога в годы строительства коммунизма стала причиной многих бед для семьи Кипель. Вера же и помогла выстоять, выдержать все испытания. В 1951 году супруга Матрены Игнатьевны забрали как врага народа. За религиозные взгляды осудили на 25 лет с конфискацией имущества. В одночасье осталась женщина с тремя детьми, беременная четвертым, одна в голых стенах. Мужа забрали ночью, а утром на предприятии, где работала прачкой, уже знали о случившемся, требовали, чтобы отреклась от врага народа. Не предав супруга, лишилась женщина и работы, а вместе с ней пайка и карточек. Добрые когда-то соседи отводили взгляд при встрече с семьей «врага народа». Не умереть с голоду двух- и четырехлетней девчонкам помогли только грибы да ягоды, которые собирали Матрена Игнатьевна со старшей дочерью. 14-летняя дочь тайком устроилась в геолого-разведочную партию. Ее зарплата долгое время была единственным источником существования семьи, пока не случилось горе – в экспедиции на Ольхон в 1955 году во время шторма на Байкале она погибла. Месяц спустя, освободили, извинившись, главу семьи Кипель.

На этом испытания не закончились. В 1956 году дотла сгорел дом, многие годы служивший уютной гаванью в окружающей сумятице. Из всего имущества и документов Матрена Игнатьевна смогла спасти только Библию, выхватив ее из пламени. Между страницами книги – несколько семейных фотографий и почетная грамота, врученная ей как энтузиастке-стахановке. Начинали жизнь с чистого листа, продолжая чтить Бога. Верующую семью продолжали травить «строители светлого будущего». Чего только ни пришлось пережить детям, не бывшим в школе пионерами-комсомольцами, супругу, работавшему машинистом паровоза! А Кипели жили, уверенные в своих убеждениях, девочки воспитывались в любви к людям и Богу, все получили хорошее образование, встали на ноги.

После смерти мужа Матрена Игнатьевна переехала в семью средней дочери, где и живет почти 20 лет. В чем секрет ее долголетия? Его раскрыла Галина Федотовна. По ее словам, мама за всю жизнь никому не пожелала зла. Всегда учила дочерей видеть в людях только хорошее: «Даже встретившись с плохим человеком, сразу прости его, пусть он идет своим путем. Затаив обиду и злость на человека, берешь его грех на душу. А за свою душу отвечать только тебе!» Матрена Игнатьевна, принимая все удары судьбы, радовалась и продолжает радоваться каждому новому дню, всему, что ее окружает. Благословенная старость ее является спокойной вовсе не от заботы государства. Всю жизнь трудившаяся на тяжелых работах, в сто лет получает она пенсию в две тысячи рублей.   О ее благополучии, на зависть многим старушкам, заботятся любящие близкие. Из семерых рожденных детей во взрослую жизнь вышли три дочери,  подарившие ей четверых внуков, восьмерых правнуков и праправнучку. Для всех до сих пор  бабушка – главный советчик, который и пожурит, и утешит, и на путь наставит. В кругу многочисленных родственников, собравшихся со всех уголков области, и встретила свой вековой юбилей Матрена Игнатьевна.

"Саянские зори" В. Моргулис.

 

Спонсор страницы: автосервис бмв