Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пятая серия ИркАЗа пущена в строй

Состоялось! V-я серия ИркАЗа пущена в строй!
Всего два с половиной года потребовалось предприятию, чтобы создать производство, вдвое увеличивающее выпуск алюминия в Шелехове.

Шелехов, 6 февраля 2008 года - Сегодня начата эксплуатация двух новых корпусов электролиза на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ). Ввод в строй новых мощностей позволит увеличить объем производства ИркАЗа более чем на 55% до 460 тыс. тонн в год. В проект инвестировано более 600 млн долларов.

Впрочем, дадим слово пресс-службе РУСАЛа:

- В состав первого пускового комплекса новой пятой серии ИркАЗа входят 26 из 196 электролизеров с силой тока 300 кА. Производственная мощность всей пятой серии составит около 170 тыс. тонн алюминия в год. В основе пятой серии - современная технология обожженных анодов, отличающаяся высокими технологическими и экологическими стандартами. Установленная система сухой газоочистки позволяет на 99,5 % улавливать фтористые соединения и электролизную пыль. В рамках проекта создана система замкнутого водооборота. В комплекс входят также кремнепреобразовательная подстанция, анодно-монтажное отделение и объекты инфраструктуры. Генеральным проектировщиком проекта является Инжинирингово-строительный дивизион ОК РУСАЛ.

«Современные технологии и оборудование, использованные при строительстве пятой серии ИркАЗа, существенно повысят эффективность и улучшат экологические параметры завода. Треть работ по запуску новых корпусов ИркАЗа были осуществлены после вхождения предприятия в ОК РУСАЛ, что позволило нам использовать опыт, полученный на проекте по запуску Хакасского алюминиевого завода,- отметил Валерий Матвиенко, директор Инжинирингово-строительного дивизиона ОК РУСАЛ. - Мы считаем одной из приоритетных задач компании - создание на базе заводов, построенных 40-60 лет назад, современных производств, отвечающих западным экологическим и производственным стандартам, за счет использования собственных передовых технологий. Новые корпуса ИркАЗа - пример успешной реализации такого подхода».

Проект строительства новых корпусов был осуществлен за 3 года. В результате их ввода в эксплуатацию будет создано 530 новых рабочих мест, в ходе строительства было задействовано более 3 000 человек. Выход новых корпусов на полную мощность планируется в конце 2008 года.

 

- Пуск V-й серии ИркАЗа - важное событие не только для Шелехова, но и для всего Прибайкалья. И символично, что 2008 год начинается с него. Новые рабочие места, огромные налоговые отчисления в бюджет - этим не ограничивается значение нового производства. Не менее важным является и то, что в ходе строительства подготовлены сотни специалистов высочайшего класса, способные выполнять работы на мировом уровне. Очень надеемся, что они будут востребованы и на других стройках Сибири, и не только.