Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Генеральный план городского округа муниципального образования «город Саянск».

В Саянске прошли публичные слушания по проекту «Генерального плана городского округа муниципального образования «город Саянск». Прежний документ, определяющий градостроительную политику города, датирован 1974 годом и был рассчитан на 200 тыс. жителей.

Саянск, обсуждается проект Генерального плана

Саянск, обсуждается проект Генерального плана

В Саянске прошли публичные слушания по проекту «Генерального плана городского округа муниципального образования «город Саянск». Прежний документ, определяющий градостроительную политику города, датирован 1974 годом и был рассчитан на 200 тыс. жителей. Жизнь внесла свои коррективы и поставила новые задачи.

Предварительно,  проектные материалы демонстрировались на выставках и экспозициях. Проект разработан Санкт-Петербургским НИИ градостроительства, который является правопреемником Ленинградского проектного института, с первого колышка являющегося генеральным проектировщиком города Саянска. Слушания состоялись  поочередно в двух районах города. Перед жителями выступил главный архитектор проекта Генерального плана, почетный архитектор России Рустэм Алиевич Мирзоев. Докладчиком выступил также председатель комитета по архитектуре и градостроительству саянской администрации Виктор Генрихович Миллер. Он ознакомил жителей с картами и схемами проекта.

Идея заключается в развитии территории города до 2030 года. К этому времени расчетная численность населения должна составить 65 тыс. человек (сегодня она равна 43 тыс.). В проекте определены границы населенного пункта, отражено развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, создание рекреационных зон и городских парков, условия для физкультурно-оздоровительной, культурно-просветительской деятельности, а также организация доступных и удобных общественных зон. По мнению разработчиков, уровень комфортности условий жизнедеятельности должна быть достигнута за счет понижения этажности жилой застройки, при этом она должна быть интересной и не примитивной. Главный архитектор проекта высказал несколько пожеланий по обновлению города, таких как модернизация больничного комплекса, размещение на территории города промузла, закрытых автостоянок, расширение внутриквартальных проездов. Рустэм Мирзоев представил эскиз, предусматривающий организацию в городе главной площади, двух общественных центров - административно-культурного и торгово-делового. Проектировщики предложили сделать одну из центральных улиц полностью пешеходной. Предусмотрен даже аквапарк, и ледовый Дворец. Рустэм Мирзоев, поздравляя жителей с историческим моментом принятия важного документа,  выразил уверенность, что «скоро в город придет строительный бум».

Проект будет доработан с учетом предложений и вынесен на утверждение городской Думы.  У Саянска появится основной стратегический документ по развитию города, который позволит разрабатывать проекты планировки и застройки территорий,  определять конкретные объекты строительства, воплотить интересные идеи и красивые мечты.