Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Саянский снег - самый чистый

Город Саянск, январь 2007 года

Город Саянск, январь 2007 года

Снег, счищенный с улиц Саянска, относится к пятому классу опасности для окружающей среды, что значит, ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСЕН. Степень вредного воздействия – очень низкая. Такое заключение перед Новым годом дали специалисты Базового отдела лабораторного анализа и технических измерений.

            Необходимость проверки «городского» снега на токсичность возникла из-за недовольства жителей тем, что счищаемая с улиц снежно-ледяная масса складируется на территории города – на пустырях и в лесных массивах. Эта снежно-ледяная масса, по мнению саянцев, – грязная, и негативно влияет на их здоровье. В связи с этим Территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей отказал Комитету по управлению ЖКХ, транспорту и связи в согласовании схемы на складирование снега. Специалисты Роспотребнадзора объяснили свой отказ тем, что снег и скол льда, счищаемый с городских улиц, относится к производственным отходам 3-4 класса опасности, и их складирование на территории жилых массивов приводит к вторичному загрязнению. Тогда и решено было выяснить, насколько все же опасен уличный снег. Сотрудники Комитета по ЖКХ обратились в Базовый отдел лабораторного анализа и технических измерений. Материал для исследования взяли на улице Советской в районе третьего микрорайона –  снег с газона и снежно-ледяную массу с дороги, сразу после прошедшего грейдера. Заключение испытаний пришло в конце декабря и поразило даже самих заказчиков. По результатам биотестирования, снег с саянских улиц практически неопасен для окружающей среды и здоровья людей. Пятый класс опасности – самый неопасный!

Газета "Саянские зори"

 

Спонсор страницы: Боярышник