Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Спасет Россию чтение

24 ноября в Иркутской облас­ти прошел День чтения. Его объя­вили образовательные учрежде­ния Прибайкалья в рамках V Международного конгресса в поддержку чтения «Я люблю чи­тать», который в эти дни прохо­дил и в Москве. Наш город также поддержал эту инициативу. В уч­реждениях дошкольного, общего, дополнительного и начального профессионального образова­ния, библиотеках, прошли откры­тые уроки, чтения, литературные вечера, встречи с творческими людьми.

Во всех мероприятиях приня­ло участие более тысячи детей дошкольных учреждений. Они стали участниками экскурсий в библиотеки, выставок детских рисунков «Мои любимые кни­ги», «Мои любимые сказочные игры», театрализованного пред­ставления. Также были организо­ваны акция для родителей «По­дари книгу своему малышу», литературные калейдоскопы по творчеству Е.Носова, волшебно­му миру Е.Чарушина...

В школах и учреждениях до­полнительного образования при­няли участие более четырех с по­ловиной тысяч детей, что состав­ляет 96% от общей численности. Особое внимание уделялось по­пуляризации художественных произведений и публицистике сибирских писателей, русских мастеров слова.

Мероприятия прошли на вы­соком уровне, но, как ни печаль­но об этом говорить, дети боль­ше читать не стали. И это отнюдь не вина педагогов. В школах го­рода проводилось анкетирование для социологического исследо­вания «Читатель XXI века». Вот некоторые данные: из 90 учащих­ся на вопрос, что предпочитают делать в свободное от учебы вре­мя, дети на первое место ставят просмотр телепередач, затем - видео, а чтение книг практичес­ки на последнем месте. А из ху­дожественной литературы выби­рают фэнтези, фантастику и буль­варные любовные романы.

Сменилась модель детского чтения: появились бездарные «решебники», готовые сочине­ния, низкосортные журналы для подростков, которые вытесняют классическую литературу. Воз­раст от 10 до 12 лет считается наи­более критическим в процессе привлечения школьника к чте­нию. По словам Светланы Вла­димировны Кузьменко (библио­текарь МОУ «Средняя общеобра­зовательная школа № 5), уча­щиеся 5-7-х классов большее предпочтение отдают «Гарри Поттеру». А вот малыши читают с удовольствием!.. Только не по­нятно, почему, когда они подрас­тают, интерес к книге у детей про­падает…

В последнее время становит­ся отчетливо видно, что чтение перестало быть необходимым досугом для подрастающего по­коления. В начале 1990-х годов, по данным статистики, хотя бы одну книгу в год прочитывало 79% на­селения России. Сегодня - 63%. В 1970-е годы 80% родителей чита­ли детям книжки, в 1990-е - 15%, в 2005-м - только 7%. До 40% мо­лодых россиян практически не читают художественных произве­дений: ограничиваются учебни­ками и справочниками. Школьни­ки не знают авторов таких извест­ных произведений, как «Остров сокровищ», «Джейн Эйр», «Зве­робой», «Гиперболоид инженера Гарина», «Мастер и Маргари­та», «Обломов»... Да что там пе­речислять... Мало читают! К тому же компьютеры и видео­фильмы стремительно вытесня­ют книги из жизни школяров.

Во всех странах, столкнувших­ся с такой же проблемой, букваль­но насильно прививают молоде­жи интерес к чтению. К примеру, во Франции даже открыто Управ­ление по делам книги и чтения. Вот и Россия начинает в этом смысле некие подвижки. В Саянске на сегодняшний день школа № 2 - единственная, которая мо­жет похвастать наличием разно­возрастного читательского клуба, где в этом году в рамках Дней духовности и культуры прошли Буккеровские чтения. У нас есть даже Русская ассоциация чтения. Дальше - больше: создано дви­жение «Молодая Россия читает». В марте Российский книжный союз представил Концепцию на­циональной программы развития чтения в Российской Федерации как приоритетного проекта в об­ласти культуры. Шутка ли - 2007 год уже объявлен ЮНЕСКО Го­дом чтения.

О.ЖУКОВА.

 

Спонсор страницы:

Теплые зимние сапоги для русской зимы.

www.planetaobuvi.ru - магазины ПЛАНЕТА ОБУВИ. Женская обувь всех размеров и на все сезоны от известных немецких и португальских марок.