Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Наша сила в единении

Саянская городская организация профсоюза работниковнародного образованияинаукипо численностивтораяпос­лепервичнойпрофсо­юзнойорганизацииОАО «Саянскхимпласт». На протяжениимногихлет находитсянаодном уровне - более 95% ра­ботниковобразования являютсячленами профсоюза.

Основными направлениями дея­тельности городской организации профсоюза являются повышение уровня оплаты труда работникам об­разования; защита прав работников

на своевременную выплату заработ­ной платы; социальное партнерство с городской властью, депутатами городской Думы, Законодательного собрания Иркутской области, Госу­дарственной Думы РФ, общественны­ми организациями, заключение согла­шения и коллективных договоров; уча­стие в решении вопросов защиты профессиональных интересов ра­ботников образования (повышение квалификации, аттестация и т.д.); контроль за созданием безопасных условий и охраны труда; защита прав работников при установлении трудо­вых пенсий; защита прав молодых специалистов; оздоровительная и спортивно-массовая работа; работа с ветеранами педагогического труда; информационная деятельность.

Работники образования знают, что решить многие социально-тру­довые проблемы можно только объе­динившись в профсоюз.

Благодаря действиям профсою­за выполняется Постановление пра­вительства о формировании надта­рифного фонда в размере 25 % фон­да оплаты труда. Из этого фонда оплачиваются стимулирующие выпла­ты и доплаты за работу, не входящую в круг основных обязанностей. Толь­ко в наших учреждениях установлены стимулирующие доплаты за стаж ра­боты в одном учреждении до 30% тех­ническому персоналу.

При введении в действие на тер­ритории Иркутской области Поста­новления губернатора «О мерах по повышению эффективности деятельности руководителей и заместителей руководителей  государственных и муниципальных образовательных учреждений» ни один руководитель наших образовательных учреждений  не был переведен на срочный тру­довой договор. Это работа проф­союза.

Профсоюз работников народно­го образования и науки стоит на за­щите трудовых и социальных прав работников. Ни одно обращение ра­ботников - членов профсоюза - не остается без внимания. Будь то атте­стация педагогов или установление более высоких разрядов молодым специалистам или другим квалифи­цированным работникам. Начисление заработной платы согласно Поло­жению об оплате труда работников образовательных учреждений на осо­бом контроле у профсоюза. В тес­ном контакте взаимодействует наш профсоюз с государственной инспек­цией труда.

При назначении досрочной тру­довой пенсии педагогам профсоюзу много раз приходилось сдавать до­кументы в Пенсионный фонд за ра­ботников, т.к. у них самих Пенсион­ный фонд отказывался их принимать по разным причинам. За составление исковых заявлений, представление в судебных заседаниях городских и областных судов члены профсоюза уже не беспокоятся - за них это сде­лает профсоюз, даже в судебные за­седания работники не ходят, пишут заявления о рассмотрении исков в их отсутствие.

Кроме того, профсоюз проводит работу среди работников образова­тельных учреждений по здоровому дней спортивный зал школы № 6 был заполнен игроками и болельщиками. Игры были очень интересными. Со­ревнования проводились по двум груп­пам: женские команды и команды смешанные (Л женщины и 2 мужчины). Победителями в группе смешанных команд стали школа № 4, школа № 2, школа № 5. Среди женских команд места распределились так: первое место - команда МДОУ № 25, второе - сборная команда МДОУ № 19 и Управления образования и третье место заняла команда МДОУ № 1. Причем к соревнованиям допускаются основ­ные работники учреждений, члены их семей и совместители не допуска­ются. Таким образом, работники за­интересованы в занятиях спортом постоянно.

В день открытия соревнований нам были предоставлены два зала в «Мегаполис-спорте», за это спаси­бо начальнику Управления по физи­ческой культуре и туризму Анатолию Георгиевичу Блинову. Профсоюз вы­ражает благодарность директору школы № 6 Тамаре Петровне Кадубец за предоставление спортивного зала для проведения соревнований. Выражает благодарность и главному судье соревнований Валерию Павло­вичу Михальчуку.

Занятия волейболом не закончи­лись, работники продолжают зани­маться в спортивных залах, готовясь к новым соревнованиям, но теперь наряду с работниками спортзал мо­гут посещать и члены их семей.

Ежегодно среди образователь­ных учреждений проводятся смотры-конкурсы художественной самодея­тельности, а 8 февраля исполнится два года хору работников образова­ния. Его выступление тепло были встречены в Саянске, Иркутске, Зиме. В хоре принимают участие руководи­тели образовательных учреждений А.М. Андресюк, Р.Н. Мазурова, Н.Н. Кнауб, В.Н. Мазуров. А.П.Степано­ва, Л.М.Грузных, В.Я. Пинская, на­чальник управления образования А.В.Ермаков, председатели профсо­юзных организаций и все желающие. Я хочу поблагодарить всех участни­ков хора за то, что они уделяют мно­го времени занятиям в нашем хоре.

В канун нового, 2007 года по­здравляю всех членов профсоюза с праздником! Желаю всем сибирского здоровья, долголетия и семейного благополучия.

О.Ливанова,
председатель профсоюза.

 

 

Спонсор страницы:
Pro-linzi.ru - здесь вы можете
заказать контактные линзы