Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

От имени выпускников

Все свои  десять школьных лет я провела в средней школе № 1 молодого сибирского города Шелехова.  Это во многом повлияло на мою дальнейшую судьбу, поскольку атмосфера творчества, добра и искренней любви к детям, царившая в ней, дали мне прочные знания, мощный энергетический заряд,  позволивший стать личностью. Пример  умных и талантливых учителей  определил выбор профессии.   Наконец, именно в родной школе я встретила своего будущего мужа, с которым мы вместе  уже тридцать лет...

Наверное, в каждой школе есть хорошие учителя. Но отличительной особенностью нашей  школы, ее нравственным стержнем всегда был ярко выраженный дух школы, который основывается на высоком профессионализме и интеллекте педагогического коллектива, на традициях, сложившихся еще в те времена, когда, по комсомольскому призыву, на строительство ИркАЗа и Щелехова ехали лучшие из лучших, люди неравнодушные и творческие.

Не просто учить и воспитывать ученика, но иметь свой  стиль обучения и воспитания, создать образ,  найти в каждом подростке то главное, что в последствии станет главным и в его жизни – вот  то кредо школы, которое формировалось годами.

Во всех мероприятиях – смотрах самодеятельности, спортивных мероприятиях, слетах, олимпиадах, конкурсах – ученики  школы №1 стремились   и были лучшими, подтверждая, что школа Первая в городе не только по номеру, но и по достижениям.

Мне, как и большинству наших выпускников, думаю, никогда не забыть счастливых школьных лет, каких-то по-особенному запомнившихся мгновений школьной жизни, уроков любимых учителей…

Невозможно перечислить в кратком поздравлении всех, кто скромно, но с достоинством, отдавал себя школе, ее ученикам, укрепляя звание Первой. Но разве можно их забыть! Всем вам, родные, любимые – низкий поклон!
Сегодня моя родная школа отмечает юбилей. Ей  уже 50 и  ещё только 50!
Ведь школа, в отличие от человека, не стареет, каждый год на ее крыльцо поднимается новое юное поколение, каждый год выходят из ее стен новые выпускники,  а в нее  приходят новые учителя. Неразрывна связь поколений, мощным является ее заряд, данный каждому, сильно ощущение корпоративности, которое правильнее назвать родством.

Сегодня всех, кто причастен к празднику, хочется поздравить с замечательным юбилеем!

Повторю – здравствуйте!

А значит  –   будьте здоровы, успешны, полны творческой энергии!
Новых выпусков!  Новых юбилеев тебе, родная школа!


Лариса  Занданова (Бережных),
выпускница 1972 г., доктор  исторических наук,
профессор, заведующая кафедрой отечественной
истории Иркутского государственного педагогического
университета, почетный работник  высшего
профессионального образования