Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

По страницам газеты «Власть труда» за 1929 год

Правительственная комиссия по чистке партии в деревенских ячейках Усольского райо­на в ближайшие дни начинает свою работу.

В период чистки соваппарата от чуждых элементов в Усолье вычищено 40 человек. В основном это бывшие белые офицеры, жандармы, фабриканты и кулаки.

Правление Большееланской ячейки показало, что она идеологически устойчива и пользу­ется доверием среди бедняков и батраков.

Буреть-I, колхоз «Колосс» - надел земли 1080 га, 28 лошадей, 20 коров на 100 душ.

В январе кулаки сожгли 35 возов фуража, вырубили 100 десятин леса, сожгли дом кол­хозника Казаринова, стреляли в председателя Зинченко.

Банда во главе с Алексеем Климовым и Иваном Гоголевым.

Обилие и полнота находок, а также древней культуры ставят мальтинскую находку в чис­ло выдающихся мировых находок ранней поры жизни человека.

Два года тому назад Усольский горсовет обязал домовладельцев сделать против их усадеб тротуары, но их до сих пор нет.

В Большой Елани сын кулака Бердникова напал на председателя сельсовета Селивер­стова.

В Усольской столовой Цегорпо суп подают в одной миске на двоих, независимо от того, хотят они есть из этой миски или нет. Хлеба не хватает, официантка предлагает позаимствовать с соседнего стола. Одной гражданке в котлете попался кусок мыла.

На станции Ангара в стык рельс был вбит костыль, а на рельсы положено бревно. Авария поезда неминуема.

В сентябре ГПУ задержало известного усольского спекулянта, бывшего притоносо­держателя Краснопольского, который скупал по селам зерно.

По Мальтинскому сельсовету обнаружено 180 десятин укрытых от обложения посевов и 10 голов скота. 30 кулацких хозяйств.

В Тельме укрыто 117 десятин.

Коммунисты окружкома ВКП(б) вскрыли в Мальте картину разложения комсомольской организации. За короткое время в Мальте было шесть покушений на самоубийство на почве побуждения руководителя ячейки к половому сожительству

Партячейка попустительствовала этому. Зная об этом, райкомы партии и комсомола мер не приняли. Молодые подлецы отделывались легонькими выговорами. В Мальту для дальнейшего расследования выехала комиссия окружкома партии и газеты «Власть труда».

В Мальте кулацкими было признано 52 хозяйства.

На наши неоднократные просьбы к Иркутскому отделению «Совкино», об улучшении качества картин, мы так и не добились положительного ответа. На экране Усолья демон­стрируются перлы заграничной жизни: «Чикаго», «Это мой жених», «Нана», «Джо и его дружок», «Битая котлета». До каких пор эта голая халтура будет идти на экранах?

 

А.Ильинский

Газета «Усольские новости» № 3
21 января 2010 года