Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Декабрист Петр Муханов и Братск

Декабрист Петр Муханов

Декабрист Петр Муханов

В конце декабря в Доме-музее Волкон­ских (г. Иркутск) состоялось открытие экс­позиции «Декабрист Петр Муханов и Братск», которая будет действовать в тече­ние полугода. В знаменательный для ОАО «Иркутскэнерго» год 55-летия специалис­ты Иркутского музея декабристов провели историческое изыскание, посвященное най­денным в архиве Петра Муханова докумен­там об исследовании Ангары в районе го­рода Братска. Декабрист занимался иссле­дованием реки, в том числе и знаменитых Падунских порогов. И его гидрологические выкладки были использованы в 1950-1960- х годах строителями Братской ГЭС. На вы­ставке будут представлены записи и ри­сунки Петра Муханова, включая копию ру­кописи «Записка о политических ссыльных», а также его личные вещи.

В августе 1986 года в статье «Проект декабриста», опубликованной в газете «Со­ветская Россия», автор приводит следую­щие факты из жизни Муханова: «На ялике часто ездил на Падунские пороги Ангары, ежегодно занимался обмером уровня реки, разрабатывал проект проведения обводно­го канала, минуя пороги, составил даже чер­теж плотины на Ангаре». Муханов был про­фессиональным топографом, одним из не­многих в России начала 19 века. «Харак­терно, что гидрометрические обмеры и рас­четы совпали впоследствии с расчетами инженеров при строительстве плотины Братской ГЭС». Как утверждает автор кни­ги «Муханов - декабрист в Братском ост­роге» Владимир Герасимов, Петр Муханов вел наблюдения за Ангарой, делал графи­ки перепадов уровня реки и даже рисовал «плотину с мельницами на толстой бумаге черной китайской тушью». Но, как выясни­ли иркутские историки, авторство чертежа плотины на Ангаре доподлинно пока не ус­тановлено, есть версия, что чертеж был сде­лан веком ранее. Однако неоспоримым остается вклад декабриста Петра Мухано­ва в оценку гидропотенциала реки Ангара.

Генеральный директор ОАО «Иркутскэ­нерго» Сергей Эмдин комментирует: «Пусть мы и не нашли сенсаций в биографии декабриста Петра Муханова, но смогли поло­жить еще один кирпичик в изучение бога­тейшего наследия декабристов в Иркутс­кой области. Историки продолжают изучать архивные документы, просматривают пуб­ликации, и не оставляют надежды открыть новые страницы истории Сибири».

 

Пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго»

Газета «Усольские новости» № 3
21 января 2010 года