Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Михаил Николаевич Манохин - водитель Коростова : О чем поведала фотография

1958 год. Крайний слева усольчан Михаил Николаевич Манохин. Служебный автомобиль директора Химпрома Коростова

1958 год. Крайний слева усольчан Михаил Николаевич Манохин. Служебный автомобиль директора Химпрома Коростова

Водитель Коростова

Публикуемый черно-белый снимок дати­рован 1958-м годом. А крайний слева в группе запечатленных на нем усольчан Михаил Николаевич Манохин. А также слу­жебный автомобиль, на котором он рабо­тал в качестве водителя тогдашнего дирек­тора Химпрома Коростова.

Жизненный путь Михаила Николаевича, профессионального шофера, прервался в середине восьмидесятых годов. А до этого была длинная трудовая жизнь человека, прошедшего, точнее сказать проколесивше­го по фронтовым дорогам от 41-го до 45-го, которому пришлось также довоевывать на Халхинголе. Жена, Александра Иллари­оновна, дожидалась мужа в Усолье, а вмес­те с нею и дочь Нина, появившаяся на свет, после того как в 44-м Михаил побывал дома в отпуске. Ему повезло и он возвратился к близким, а вот четверых братьев Манохи­ных поглотила война.

В 1947-м, демобилизовавшись, Михаил Николаевич вернулся в Усолье, куда он пе­реехал из Белгородской области незадол­го до начала Великой Отечественной. И пошел работать на Химпром в автохозяй­ство. Жили они тогда в двухэтажных дере­вянных бараках на втором участке, от которых сегодня осталось один или два дома. Тогда как в те времена здесь был целый барачный «городок».

Три года спустя семья Манохиных пере­бралась в свой дом, строительство которо­го взял на себя Химпром. Там, в Садовом тупике, Михаил Николаевич и Александра Илларионовна и прожили до конца своих дней. Но и сегодня этот дом не пустует, в нем живут дети и внуки Манохиных, кото­рые бережно хранят ордена и медали деда, а также грамоты, полученные им за хорошую работу в мирное время. И конечно фо­тографии. На одной из которых запечатлен М.Манохин с друзьями и директорским автомобилем. А сфотографированы они на улице Киевской (на втором участке), кото­рую в 1979 году переименовали в улицу Коростова. В честь одного из бывших директоров в юбилейный год предприятия. Тогда же на крайнем доме этой улицы по­явилась и мраморная доска, которую похи­тили нечистые на руку люди пару лет на­зад... 

 

О.Сурусин.
Фото предоставлено внучкой Манохина,
работницей газеты «Усольские новости»
Ольгой Родиной

Газета «Усольские новости» № 50
16 декабря 2009 года