Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усолье-Сибирское. Год 1959

В городе работает четыре средних, три семилетних и четыре начальных школы. При семилетних и средних школах имеются учебные мастерские с хорошим оборудованием. Обучалось в школах около пяти тысяч учащихся.

* * *

В Доме культуры Усольского завода горного оборудования прошел просмотр первого выпуска «Световой газеты». В ней были показаны лучшие люди предприятия. На экране один за другим менялись кадры, каждый из которых сопровождался пояснением диктора.

Поскольку газета принята коллективом завода с большим удовлетворением, решено сделать ее выпуски регулярными.

* * *

В Усолье начато строительство хлебозавода. Он будет оборудован современными механизмами. Суточная производительность составит 45 тонн хлебобулочных изделий.

* * *

На первом и втором жилых участках, в рабочих поселках строителей и солеваров ведется сооружение жилых домов, культурно-бытовых учреждений. В одном из недавно сданных в эксплуата­цию трехэтажных домов на втором участке открыты два магазина - «Гастроном» и промтоварный. В таком же доме специализиро­ванный магазин открыт на первом участке. Здесь же функциони­рует поликлиника, родильный дом и другие медучреждения. Два новых магазина и несколько киосков открыто в поселке строите­лей «Каркасный».

* *

Около тысячи пионеров и школьников города отдыхают сей­час в четырех пионерских лагерях. За дни летних каникул в пио­нерских лагерях отдохнет свыше 2,5 тысяч девочек и мальчиков.

Кроме того, в городе созданы детские оздоровительные площадки, на которых отдыхают более 600 детей.

* * *

Сейчас на курорте «Усолье» лечится более 500 горняков Черембасса, хлеборобов Хакассии, рабочих предприятий Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска.

Открытию летнего оздоровительного сезона на курорте предшествовала большая подготовительная работа - ремонт санато­риев, пополнение инвентарем, лечебной аппаратурой, благоустрой­ство территории курорта.

 

А.Ильинский по материалам газеты «Ленинский путь»

Газета «Усольские новости» № 46
18 ноября 2009 года