Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дом культуры «Мир» (Усолье-Сибирское) отметит свое 45-летие

Билет начала шестидесятых годов. Панорамный кинотеатр «Мир» города Усолье-Сибирское

Билет начала шестидесятых годов. Панорамный кинотеатр «Мир» города Усолье-Сибирское

«Мировой центр» 

На этой неделе Дом культуры «Мир» отметит свое 45-летие, продолжая оставаться одним из ведущих городских культурных центров. И теперь уже вряд ли представляется возможным вспомнить, кто же именно решил назвать ДК словом «мир», таким емким и дружелюбным.

Когда-то этот Дом культуры принадлежал кирпичному заводу, а затем долгое время, вплоть до начала девяностых, над ним «шефствовал» химфармкомбинат. Здесь же возник и народ ный театр (ныне имени Бориса Фридмана, его создателя). Тут же когда-то работал и замечательный «массовик» И.Немченко, выпускавший в свет «устную» еженедельную газету под названием «Вечерняя». Но после того как этого человека «съели» завистники, Немченко вынужден был уехать из Усолья в Новоси­бирск, и с его отъездом исчез ла и «Вечерняя газета».

Работал «Мир» и как один из городских кинотеатров. Еще в восьмидесятые годы мы с приятелями ходили сюда в кино. Позднее тут «крутили» и «видики». И хотя как кинотеатр «Мир» не был так популярен как «Родина», «Химик» (теперь ДДТ) или «Кристалл» он, тем не менее, не испытывал недостатка в кино­зрителях. В редакции непонят но каким образом сохранилось несколько «киношных» билетов начала шестидесятых годов (!), на которых написано «панорамный кинотеатр «Мир», указаны ряд и место (кресло) и даже то, где они расположены в зале: в частности «правая сторона». Цена одного билета составляла семьдесят копеек. Тогда как «взрослый» билет в те годы стоил примерно копеек тридцать пять. Из чего можно сделать вывод, что или фильм был двух серийный, или билеты были куплены на выступление заезжего известного артиста, которые довольно часто наведывались в наш город, по праву считавший ся культурным.

Но и сейчас ДК «Мир», хоть он и не является больше кинотеатром, не утратил своей культурности. Здесь также, по пре­жнему, проводятся и выступления и творческие встречи, рабо­тают кружки художественной самодеятельности, живет театр и с раннего лета до поздней осени греет душу «Усольский бульвар»... 

 

О.Сурус 

Газета «Усольские новости» № 46
18 ноября 2009 года