Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Друг познаётся в пути – так гласит болгарская пословица. Для усть-илимских и болгарских водителей этот совместный путь длится уже 40 лет

Встреча болгарского отряда им.Г.Димитрова, командир отряда Стефан Станев,комиссар Виктор Простов

13 февраля 1976 года молодой город на Ангаре встречал комсомольский отряд из народной республики Болгарии, который прибыл в Усть-Илимск в рамках сотрудничества стран СЭВ.

В Болгарии желающих поехать в Сибирь, строить Усть-Илимский ЛПК было очень много. На каждую путёвку претендовало по 10-12 комсомольцев. Отбирали самых достойных, крепких, имеющих жизненный опыт и трудовой стаж ребят. Сто бойцов отряда представляли 28 округов Болгарии. Средний возраст строителей составлял 27 лет.

Несмотря на обжигающий мороз и холодный ветер, у арки на въезде в город собрались представители всех всесоюзных строек Усть-Илимска. Все ждут приезда болгарских строителей.

По дороге в Усть-Илимск колонну автобусов встретили жители села Эдучанка. Гостей из солнечной страны приветствовали ученики местной школы и рабочие передвижной мехколонны. После короткого митинга, автобусы двинулись дальше.

Усть-Илимск приветствовал болгарских строителей транспарантом, написанном на русском и болгарском языках: «Да здравствует вечная и нерушимая советско-болгарская дружба».

Работницы автоучастка №8 Людмила Мычелкина, Екатерина Зайцева и Нина Дьячок встретили гостей по русскому обычаю хлебом-солью. Бойцы болгарского отряда вынесли знамя Димитровского союза молодёжи. Их приветствовал секретарь усть-илимского горкома комсомола Леонид Шагин. От имени болгарских строителей выступил командир интернационального отряда Стефан Станев.

Знакомство состоялось, и болгарских друзей отвезли к месту их постоянного жительства, в общежитие, за которым с тех пор и до сегодняшнего дня прочно закрепилось название «Болгарское».

Уже на следующий день с утра болгары начали оформляться на работу в АТУ-8. Самым большим потрясением для них стало то, что они увидели, как в сорокоградусный мороз советские шоферы заводили свои машины. Теперь в их лексиконе появилось новое слово – «воздухоподогрев». Секретарь партбюро Иван Месникович познакомил ребят со своим коллективом, рассказал об истории предприятия, о том, как шло строительство трассы Братск-Усть-Илимск. Болгары в свою очередь заверили, что будут соревноваться за выполнение социалистических обязательств.

После недельной стажировки болгарские водители самостоятельно сели на КрАзы. На линию вышло около 40 машин, в путевых листках которых значился только один объект – Усть-Илимский ЛПК, стройка СЭВ. За четыре года работы болгарские водители перевезли миллионы тонн грузов, необходимых для строительства ЛПК.

Прошло сорок лет с того морозного февральского дня. Но для бойцов отряда имени Георгия Димитрова годы, проведенные в Усть-Илимске, по-прежнему остаются яркими воспоминаниями в их жизни. Валентин Петров, секретарь комсомольской организации отряда по-прежнему на связи с нашим городом. У него есть желание собрать представителей всех интернациональных отрядов вместе в Усть-Илимске летом 2016 года и вспомнить, как это было…

Елена Труфанова, методист музея