Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Прогулки по старому Иркутску. Третий сезон. Китайский вектор в Иркутске. 10 июня 2014 года. 18.00. Площадка внутри Дома Европы (ул. Ф. Энгельса, 21)

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на очередную встречу в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Ранние торговые связи Иркутска с Китаем наложили отпечаток на его экономическое развитие и культуру. Еще в начале ХVIII в. немецкий путешественник И. Георги отметил в иркутских домах «китайский вкус», выражавшийся в обилии китайских ваз, статуэток, картин, бытовых вещей. Китайская материя разных сортов и изделия из нее, чай, сахар имели повсеместное употребление. В начале ХХ века в Иркутске действовало уже несколько десятков китайских лавочек и магазинов, а всех китайских торговцев в городе насчитывалось до 200 человек. В основном китайскую диаспору формировали мелкие торговцы и ремесленники. Об этом во вторник, 10 июня, расскажет автор Прогулки – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИГУ ВАДИМ ШАХЕРОВ. Начало в 18.00.  Сбор на площадке во дворе Дома Европы (ул. Фридриха Энгельса, 21).

В 2014 году проект «Иркутск международный. Прогулки по старому Иркутску» реализуется при поддержке Губернского собрания общественности.

 

По всем вопросам:

Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178