Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Женское движениев в Слюдянке: летопись, иницативы, имена. Часть3

Начало в №№ 43,47

Ежемесячно проходят круглые столы «Спрашивайте - отвечаем!» - встречи председателей женских советов района с руководителями разных направлений: зампредом райисполкома В.А. Артемьевым (ознакомление с планом социаль­но-экономического развития рай­она на 1989 год), В.П. Паршенковой зам. прокурора, секретарем КДН -Н.М. Иваненко (изучение конституционных положений, юри­дических актов о семье), О.И. Смольниковой, методистом роно (работа с семьей), медиками (со­хранение семьи и воспитание здо­ровых детей).

Районный женсовет активно вза­имодействует с Култукским отде­лением советско-чехословацкой дружбы. А Комната советско-че­хословацкой дружбы стала одним из центров подготовки мероприя­тий по укреплению мира, совер­шенствованию интернациональных связей женщин.

В июле 1989 года в городе Байкальске состоялась организацион­но-деятельностная игра «Анализ перспектив и возможностей раз­вития Слюдянского района», в ко­торой приняли участие работни­ки партийных и советских органов, депутаты, руководители предпри­ятий и учреждений, представите­ли общественных организаций, в том числе, райженсовет. Цель игры: в новых экономических ус­ловиях оторвать людей от повсед­невности и попытаться за семь дней научить размышлять само­стоятельно, чтобы это привело к осмысленному результату. Реко­мендаций по итогам работы раз­личных групп было много; для группы жителей, в которую входил райженсовет, выработавших про­грамму приоритетных направлений района с учетом природоохранной зоны Байкала, была дана рекомен­дация организаторов игры: «Об­разовать совет жителей, вынося­щих свой вердикт по всем жизнен­но важным вопросам развития района и пекущегося о благе тех, кто живет на этой земле, растит де­тей и внуков».

Ноябрь 1989 года ознаменовал­ся проведением совместно с райвоенкоматом районного слета сол­датских матерей, в Байкальске городской слет прошел под названием «Дом, в котором ждут солдата».

15 ноября 1990 года для женских советов района был проведен семи­нар по темам: «Сущность перехода территорий на самоуправление и ры­ночные отношения», «О создании союза женщин РСФСР и знакомство с Уставом».

Апрель 1993 год. Проходит орга­низационное собрание многодетных семей. Для работы с многодетными семьями создается секция при рай-женсовете, в которую вошли Л.Г. Бардышева, Л.Е. Черняева и ТА. Ша­рапова.

К началу 1994 года были состав­лены по территориям района единые списки многодетных, малообеспечен­ных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Сведения об остро-нуждающихся доводились до руко­водителей и профкомов предприя­тий и учреждений. Райженсовет уча­ствовал в подготовке документов на снятие задолженности за школу-ин­тернат, в распределении бесплатных путевок на оздоровительные сезо­ны в профилактории «Рудо» и «Пе­ревал».

Слюдянский городской совет под председательством А.И. Ключеревой систематически проверял организа­цию питания в школах учащихся из многодетных ималообеспеченных се­мей. На постоянном контроле у жен-совета был отдел «Мать и дитя».

При активной поддержке райженсовета в первый состав областного Совета народных депутатов избира­телями нашего района были избраны О.П. Родченко и Л.В. Варфаломеева. Во второй состав облсовета была избрана байкальчанка СП. Волгина. В1990—1996 годы помощниками де­путатов России и областного ЗС В. А. Рогожинойи Л.В. Варфаломеевойс участием райженсовета велся прием женщин-избирателей.

Совместно с депутатской комисси­ей по здравоохранению, материнству и детству и медиками города (Г.В. Саприной, Е.А. Серебрянниковой, Н.Н. Маховой) райженсоветом для председателей женского движения был проведен семинар. Полученная информация оказалась очень тревож­ной в части экологии и, как следствие, здоровья семьи.

В этом же году райженсовет ини­циирует проведение обширного се­минара по экологическим проблемам («Экология и здоровье»); в семина­ре принимаютучастие депутаты, спе­циалисты института токсикологии, медики, вырабатываются совместные рекомендации и предложения.

По реализации предложений по ох­ране окружающей среды были про­ведены работы по исследованию зе­мель города Слюдянки на радиаци­онное загрязнение (специалистами «Сосновгеология» г Иркутска). Ре­зультаты исследований послужили для активизации работы постоянных депутатских комиссий по охране ок­ружающей среды.

Пагубное влияние перестроечных лет ощущали члены райженсовета и их семьи. 11 женщин с отдаленных территорий района вышли из соста­ва райженсовета. Оставшиеся 8 жен­щин с помощью члена областного женсоветаГ.В. Медведевой в 1995 году реализовывают идею Н.И. Доб­ровольской о создании женского клу­ба «Добродея» в городе Слюдянке. Цель: реализация личностного твор­ческого потенциала женщин. Темы занятий клуба: «Обсуждение статей журнала «Сила внутри нас». Прове­дены несколько интересных встреч с психологом Е.М. Кутелевой, тема -«Холодинамика». С ее основателем Верноном Вульфом (США) встре­чались на занятиях в Слюдянке. Вто­рая встреча - с врачом железнодо­рожной больницы, которая ознако­мила с нетрадиционными методами лечения - системой Су Джок корейс­кого профессора Пак Джеву Про­шли диспуты «В чем счастье?», «Все­гда ли нужно говорить правду?».

К юбилею ВСЖД было отправле­но более пятисот открыток железно­дорожникам, организовывались ви­зиты на дом к железнодорожникам, удостоенным государственных на­град и званий.

В адрес Иркутского «Гражданско­го Совета по Чечне», призывавшего депутатов ЗС объединить усилия и выработать эффективные формы об­щественного воздействия на участ­ников вооруженного конфликта в Чечне, было направлено обращение с подписями более тысячи слюдянцев о прекращении чеченских конф­ликтов. С обращением от Слюдянс­кого района на митинге в Иркутске выступила СП. Волгина, председа­тель комитета солдатских матерей.

По инициативе члена облженсовета Г.В. Медведевой, при поддержке активисток женского движения, районнойадминистрациив городерешился вопрос об открытии приюта «Сол­нышко» для брошенных детей.

В феврале 1997 года проходит оче­редная районная конференция жен­щин. Обсуждаются стержневые важ­ные вопросы: охрана окружающей среды, семья, материнство, детство, положение многодетных, малообеспе­ченных семей и порожденные пере­стройкой жестокость, пьянство, нар­комания. Председателем районного женсовета была избрана Б.С Рудых и председателем комитета солдатских матерей - Г.Л. Обухова.

С мая 1997 года к обслуживанию сельского населения райженсовет привлекает медиков, психологов, ра­ботников службы быта, отдела куль­туры, организуются однодневные выезды в Тибельти, Быструю, Утулик, Ангасолку, п. Байкал под деви­зом: «С вниманием и заботой!». Ре­зультаты выездов доводились до ме­стной власти.

С августа этого года в работу жен­совета внедряется проведение акций: «Школьный портфель», «Поможем собрать детей в школу», «Спешите делать добро!». Цель акций: оказа­ние помощимногодетным и малообес­печенным семьям.

Райженсовет внес свои предложе­ния в рабочую группу РК КПСС, возглавляемую Л.Ю. Петраковой, по разработке комплексной программы «Семья».

В декабре 1997 году по инициати­ве райженсовета Постановлением мэра района учреждена районная Книга почета «Многодетная семья». Первыми почетными многодетными семьями стали семьи Котовщиковых, Ильиных, Чечешкиных.

Март-апрель 1998 года: райжен­совет участвует в российской акции «Миллион подписей в защиту детс­кой души», в районе было собрано более тысячи подписей.

1998-2000 годы стали постоянной заботой по проведению гуманитар­ных акций «Посылка на войну», «Письмо солдату». Совместно с ре­дакцией газеты «Славное море» вы­пускались «Армейские странички». В период призыва в армию проводились просветительею-правовые акции «Защити себя сам, призыв­ник».

Слеты солдатских матерей воз­рождались в этот период как кон­ференции, собрания солдатских матерей, в защиту прав военнослу­жащих и их семей. Инициатором этой работы является СП. Волги­на, мать солдата первой чеченской войны, председатель Комитета сол­датских матерей.

Первый тематический вечер, по­священный солдатским вдовам Ве­ликой Отечественной войны, в мае 2000 года был теплойветречейтрех поколений.

15 декабря 2000 года на иниции­рованной райженсоветом первой районной конференции солдатских матерей избран Комитет защиты прав военнослужащих и их семей, его председателем стала Н.М. Иваненко;вБайкальске подкомитет воз­главила СП. Волгина.

Сентябрь - октябрь: женщины района откликнулись на призыв российского оргкомитета по сбору подписей за проведение первого экологического референдума. Дан­ное обращение поддержали около шестисот женщин.

В ноябре в районе был впервые отмечен День матери.

Двухтысячный год - начало со­трудничества женсовета с московс­кой общественной организацией «Бабушкина забота» - знакомство состоялось на Байкальском фору­ме «Женщины -за выживание пла­неты! ». Началась переписка по воп­росам родословия.

В честь 200-летия А.С. Пушки­на в апреле-июне райженсовет про­вел акцию по сбору книг для сельс­ких библиотек и детского приюта «Солнышко».

2001 год - начало тесного сотруд­ничества районного совета женщин с Байкальским союзом женщин «Ангара» и «Байкальской Экологи­ческой Волной».

С 10 февраля началось проведе­ние учебных занятий за школьной партой «Оставим родословную по­томкам!». Занятия ведут: Б.С. Ру­дых - «Наш долг перед предками», Е.С Чукмасова-«Корни и почва», Р. Л. Яковец - «Семейный альбом -родословие». За партами 20-25 «учеников» - мамы и бабушки.

Добрый вклад во внедрение рос­сийского праздника Дня матери внесла ОИ. Смольникова, ею была разработана неделя российского Дня матери, которая успешно про­шла в общеобразовательных уч­реждениях.

(Продолжение следует)

 

Газета "Слюдянка" №11 (54) от 15 марта 2013 года