Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О труженицах цеха фабрики имени 8 Марта в Слюдянке

Слюда, слюда... Таишься ты в недрах земли. А женщин слюдянских прилежные руки тво­рят чудеса из слюды.

Вспоминаем те годы, когда слю­да была востребована, а в цехе слю­дяной фабрики висел плакат: «И для полета в космос нужна слю­да». Это обязывало слюдянщиц работать производительнее и ка­чественнее.

Наш цех открылся в Слюдянке в 1955 году и работал в составе Нижнеудинской слюдяной фабри­ки. В 1957 году цех передали Ир­кутской слюдяной фабрике имени 8 Марта, и с того времени наш цех №5 был одним из ее подразделе­ний.

В коллективе было 500 человек, в две смены трудились резчицы и щипальщицы слюды. До самой пен­сии, с одной записью в трудовой книжке проработали на фабрике Тамара Ивановна Щапова, Алек­сандра Павловна Пежемская, Рим­ма Петровна Иванова, Валентина Михайловна Сидоренко, Надежда Яковлевна Олейник, Лидия Герасимовна Хотенцева. Все эти жен­щины - передовики производства, ветераны труда.

Коллектив нашего цеха был очень дружный. Работницы подо­брались трудолюбивые, отзывчи­вые, готовые всегда прийти на по­мощь. Старшее поколение щедро делилось опытом, было наставни­ком для молодых.

Много было у нас в коллективе ветеранов тыла. Теперь их оста­лось четверо - Тамара Григорь­евна Балахонцева, Александра Яковлевна Селифанова, Нина Ва­сильевна Еремина, Нина Петров­на Борисова.

Есть среди нас и ветераны тру­да: Мария Дмитриевна Парфено­ва, Клавдия Ивановна Тюмина, Александра Федоровна Клещинская, Валентина Андреевна Шаврова, Любовь Григорьевна Лопати­на, Галина Дмитриевна Власкина и другие.

Многие женщины были награж­дены медалями и значками «Побе­дитель социалистического соревно­вания». Кстати, соревнование в на­шем цехе было организовано на вы­соком уровне, и в Слюдянском рай­оне среди многих предприятий цех неоднократно занимал призовые места. Награда - переходя­щее знамя и занесение в рай­онную Книгу почета.

Ежедневно подводились итоги соревнования внутри цеха, о достижениях передо­виков сообщали местный ра­диоузел и «боевые листки». На рабочих местах победи­телей красовались вымпелы - «Передовик производ­ства».

Шли годы, менялся про­филь предприятия, а люди оставались. Так, в 1971 году из слюдянского цеха фабри­ки имени 8 Марта сделали швейный цех и передали его местному предприятию. Часть слюдянщиц стала шве­ями, многие не смогли работать - уволились. Из коллек­тива в 500 человек осталось в цехе 250. Нелегко было им осваивать но­вую профессию, но женщины вы­держали.

А в 1974 году нас снова переве­ли в состав Иркутской слюдяной фабрики, сначала щипальщицами, а затем мы осваивали профессию ка­либровщиц слюды, которая шла на радиодетали, конденсаторные при­боры.

Работа слюдянщиц ручная, тру­доемкая. Требовались внимание и терпение, ведь толщина пластинок щипаной слюды измерялась в мик­ронах. А щипальщица определяла толщину пластины на ощупь. Щи­паную слюду отправляли на заво­ды, от которых мы не имели замеча­ний и рекламаций. Это большая зас­луга и щипальщиц, и контролеров. Калиброванную слюду отправляли на Иркутскую слюдяную фабрику, на штамповку.

Коллектив цеха умел не только хорошо работать, но и интересно отдыхать. У нас проходили «Встре­чи трех поколений», «Они ковали по­беду в тылу», «Лучший по профес­сии» и, конечно, мероприятия к зна­менательным датам. Местный ра­диоузел поздравлял наших женщин с днем рождения, им посвящали му­зыкальные концерты.

Свободное время женщины ста­рались проводить с пользой. Чита­ли книги, вели большую обществен­ную работу в цехе и в районе. Уча­ствовали в художественной самоде­ятельности и занимали 1-е место. А какой у нас был замечательный хор!

Среди слюдянщиц были депутаты областного и городского советов. Несколько раз в городской Совет на­родных депутатов жители Слюдянки избирали нашу Галину Дмитри­евну Власкину. Некоторые женщи­ны работали заседателями в суде и народными контролерами.

Коллектив цеха оказывал шефс­кую помощь жителям села. Мы вы­полняли и свой производственный план, и помогали родному городу - работали на овощной базе, мясо­комбинате и хлебозаводе.

Вспоминается, какими веселыми и красивыми мы ходили на демон­страции в праздники. Старались украсить свою колонну цветами, которые делали своими руками.

Прошли годы. Цех наш ликви­дировали в 1996 году. Но мы до сих пор встречаемся как родные, поддерживаем связь.

Много лет в совете ветеранов наш коллектив представляла На­дежда Васильевна Бабанина. Она организовала встречу нашего кол­лектива, и спасибо ей огромное за эту заботу.

Благодарны мы и председателю районного совета ветеранов Люд­миле Петровне Гомолко за то, что не забывает пригласить наш кол­лектив на районные мероприятия, встречи.

Хочется сказать, что все женщи­ны слюдяного цеха трудились до­стойно. Плохих работников у нас в коллективе не было. И, хотя сей­час просто невозможно назвать каждую женщину по имени, мы хотим сказать, что помним всех, уважаем всех и просим не обижать­ся.

Приближается наш праздник - женский День 8 Марта. Для наше­го коллектива он дорог еще и по­тому, что фабрика наша носила это имя. И мы от всей души поздрав­ляем всех работниц нашей фабри­ки, всех вас, наши милые и краси­вые женщины!

Вновь весна, и солнце стало ярче,
Звон капели слышен тут и там.
Пусть же праздник принесет удачу,
Чтоб легко сбываться всем мечтам!
Радости, чудесных впечатлений,
Доброты, сердечности, цветов.
Каждое мгновенье пусть согреют
Красота, улыбки и любовь!
Крепкого всем здоровья и дол­голетия!

 

Зинаида Ивановна Брылина, Римма Петровна Иванова

Газета "Слюдянка" №10(53) от 8 марта 2013 года