Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новый номер историко-краеведческого журнала «Земля Иркутская» расскажет о людях, внесших вклад в развитие Иркутска

Настоящей номер вышел под девизом «Имена Земли Иркутской» и посвящен людям, внесшим заметный вклад в развитие Иркутска. Память о большинстве из них запечатлена на мемориальных досках, установленных на зданиях города. О других, не менее выдающихся иркутянах, рассказывается в статьях журнала так же подробно. С приведением новых, неизвестных еще фактах и событиях. Интересной особенностью нескольких статей является сопровождение их генеалогическими схемами, дающими представление о родовых связях нескольких поколений героев повествований. Журнал традиционно насыщен историческими фотографиями, репродукциями, другим иллюстративным материалом, некоторые из них публикуются впервые.

Представляем некоторые статьи:

Наталья Гаврилова. Сольвычегодские, иркутские и московские Хаминовы: штрихи к родословной купеческой фамилии. Исследование посвящено поколенческим характеристикам, позволяющим проследить возникновение и развитие капиталов этого рода, изменение сфер деятельности его представителей, приоритеты в общественной и культурной областях. Приведена генеалогическая схема Хаминовых.

Нина Струк. Окинино, Акинино – родина дважды Героя Советского Союза. О родовых корнях генерала армии А.П. Белобородове повествуется на основе материалов Государственного архива Иркутской области (метрические книги, исповедные росписи и др.). В статье использованы фотографии из семейного архива сына Афанасия Павлантьевича – В.А. Белобородова.

Жанна Домбровская, Валерий Домбровский (Израиль). Семейные хроники иркутского купеческого рода Рафильзон. Обширная статья рассказывает о становлении и деятельности Торгового дома Рафильзон, занимавшегося торговлей готовым платьем, меховыми изделиями, серебряными и золотыми вещами. Семье Рафильзон принадлежало несколько крупных зданий Иркутска. Приведена генеалогическая схема.

Юрий Гущо. Профессор Петр Антонович Гущо (к 110-летию со дня рождения). О происхождении, жизни и деятельности известного специалиста японского языка статья его внука. Почти 11 лет из своих прожитых 35 лет, Петр Гущо состоял на службе в армии в 4-м разведуправлении Штаба РККА. В 1937 году он был расстрелян как «японский шпион». В статье имеется родословная схема семьи Гущо.
Наталия Пономарева. Дворец на рабочей окраине и его зодчий. Статья вышла в связи с 75-летием Дворца культуры им. Ю. Гагарина Иркутского авиазавода, в ней рассказано об истории строительства и реконструкциях здания, а также о его проектировщике инженере строителе авиазавода Н.А. Четверикове.

Сергей Медведев. Дом специалистов на улице Марата и его жильцы. Статья приурочена к 75-летию окончания строительства здания, возведенного по проекту известного иркутского архитектора К.В. Миталя. Здесь проживали люди, известные всему Иркутску, - ученые, врачи, писатели, журналисты, музыканты, художники, артисты, общественные деятели.


Главный специалист ОКЛиБ ИОГУНБ, председатель Иркутского общества «Родословие» Н.С. Пономарева