Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Щедрость иркутских купцов. Иркутская благотворительность не имела себе равных в России

Хлебный базар на Арсенальской площади. Фото. Начало XX в.Собрание ИОКМ

Мелочной базар на Ивановской площади. Открытка. 1909. Частное собрание

Торговые ряды на Ивановской улице. Открытка. Фото А. Д. Ермакова. 1906. Частное собрание

Торговый центр на бывшей Арсенальской площади

Иркутск. Дом и магазин купца А. Б. Воллернера на Большой улице. Фото. Начало XX в. Собрание автора (из коллекции Ю. А. Андрулайтиса)

Улица Карла Маркса

Чайный магазин Н. П. Полякова на углу Ивановской и Большой улиц. Фото В. В. Дегтярева. 1890-е. Собрание НБ ИГУ

Владелец магазина со своими служащими. ФОТО В. В. Дегтярева. 1890-е. Собрание НБ ИГУ

Магазин купца Л. Б. Мерецкого в доме С. Н. Родионова на Пестеревской улице. Фото Г. Еннэ. Начало XX в. Собрание НБ ИГУ

Витражное окно «Аленка». Фото В. П. Абламского. 1970-е. Собрание автора

Магазин братьев Авдамович на Пестеревской улице. Открытка. Начало XX в. Частное собрание

Магазин купца С. С. Кальммера на Большой улице. Фото А. К. Гофмана. Собрание НБ ИГУ

Магазины Кальмеера, Полякова и Пас¬саж Второва на углу Ивановской и Большой улиц. Открытка. 1914. Собрание автора (из коллекции Ю. А. Андрулайтиса)

В настоящее время много публикаций посвящается возрождению России, ее национальных традиций, духовных и историчес­ких ценностей. К таким традициям можно отнести и благотвори­тельную деятельность иркутских купцов.

В Центральной России и даже за границей сложилось особое мнение о сибирских купцах, отличающихся щедростью, стремлением к общественной деятельности. Они много жертвовали на благотворительность, образование, науку, строительство религи­озных храмов и развитие своего края.

О щедрости иркутских купцов говорили всюду. К примеру -о Транссибе: «...Томичи были недовольны тем, что инженеры обошли город..., это произошло оттого, что Томск не сумел долж­ным образом встретить изыскателей железной дороги.

- Вот вы, иркутяне, так встретили инженеров, такие обеды закатывали им,  такими речами улещивали их,  что об  этих встречах много говорили... А мы проспали все... в результате -Иркутск при дороге, а университетский Томск за 60 верст от нее».

И.И. Попов. Забытые иркутские страницы. Иркутск. 1989. В.-С. кн. изд., с. 78

Выгодное месторасположение Иркутска, стоящего на перекрестке торговых путей от европейской России к японскому, монгольскому и китайскому рынкам, влекло в Восточную Сибирь предприимчивых, энергичных людей отовсюду: «...из солевычегодского и тверского купечеств, Устюга, поморского Севера, Якутска, из Забайкалья и других мест. Их целью было пополнить свои капиталы торговлей хлебом, промышленными и продовольственными товарами, добычей полезных ископаемых и золота».

Многие иркутские фотографы ранней поры приглашались купцами для съемки их магазинов, домовых лавок. Снимки использовались в качестве рекламы.

Купеческие династии Трапезниковых, Сизых, Мыльниковых, Ушаковых, Басниных, Медведниковых, Сибиряковых и «представители новой формации предпринимателей, успешно сочетающих торговую деятельность с золотопромышленностью, И. С. Хаминов, И. И. Базанов, И. П. Карташевцев, А. Ф. Второв, М. Д. Бутин и другие приумножали богатство и славу нашего края».

В период русско-японской войны, когда шли через Иркутск войска, техника, продовольственные грузы, сибирское купечество не осталось в стороне, всячески поддерживало местные ; власти в организации питания и обустройстве воинских подраз­делений, выделяя средства на усиление армии.

К примеру, на эти цели от верхнеудинского купца Б. И. Золоторева поступило в Иркутскую золотосплавочную лабораторию шлиховое золото на сумму 12 тыс. рублей. Купец А. А. Второв открыл на станции Байкал бесплатную чайную для проходящих на Дальний Восток войск. На глазковской даче «Луна», владель­цем которой был купец Домбровский, начал работать первый полевой запасный госпиталь на 200 раненых. Такое же лечебное заведение открылось в доме Щелкунова и Метелева на Большой улице.

Лечили солдат и в Сибиряковской богадельне.

«К концу XIX - нач. XX вв. в Иркутске заметно выросла про­слойка еврейского предпринимательства, крупнейшими пред­ставителями которой были Домбровские, Кальмееры, Фризеры и Кузнецовы».

В. П. Шахеров. Иркутск купеческий. Изд. дом «Приамурские ведомости». 2006. с. 32

В начале XX века наблюдается рост числа купеческих мага­зинов на Большой, Ивановской и других центральных улицах города.

В январе 1907 года завершено строительство крупного доходного дома купца Л. Б. Мерецкого, возведенного по оригинальному проекту архитектора А. П. Артюшкова в доме С. Н. Родионова на Пестеревской улице, в наши дни в этом здании располагается магазин «Детский мир», на лестничной клетке которого красуется витражное окно, изготовленное во Франции по рисунку архитек­тора А. П. Артюшкова и смонтированное в Иркутске.

Во все времена в послевоенные годы и в годы «революционных» потрясений наблюдался рост преступности. Не были исключением и годы после русско-японской войны. Тогда иркут­ские купцы переживали не лучшие времена.

В апреле 1905 года возмущенная толпа покупателей разгра­била лавку купца Грейсера на хлебном базаре за то, что он удвоил цену муки, в январе следующего года демонстранты, подстрекае­мые иркутскими революционерами, требовали закрытия магази­нов на Пестеревской и Большой улицах, устраивали беспорядки, разбили стекло в магазине купца Шафигуллина. Сентябрьским вечером у дома Громова на Баснинской улице смертельно ранен топором купец Р. Г. Рафильзон. Ноябрьской ночью случился пожар в доме Кузнецова на углу Большой и Тихвинской. На пер­вом этаже сгорели магазины Зиннера, Школьникова, Файмана, Кушнарева. 15 ноября на Харлампиевской улице в собственной квартире зарезали вдову купца Марию Абрамовну Рафильзон. в августе 1907 года близ предприятия от рук злоумышленников погиб владелец фарфоро-фаянсовой фабрики Иван Данилович Перевалов.

Местные власти не могли защитить предпринимателей. Купечество защищалось само, требовало гарантий от властей.

Любопытная запись сделана в летописи: «В феврале 1906 года: «чинами Иркутского охранного отделения произведен обыск на квартире купцов И. и С. Кальмееров. Обнаружен подписной лист, заполненный фамилиями купцов, сделавших еди-новременный взнос в сумме 8 тыс. руб. на приобретение оружия для отрядов самообороны...».

Ю.П. Колмаков. Иркутская летопись. 1661-1940 гг. изд. «Оттиск». 2003. с. 183

27 мая 1908 года при городском полицейском управлении состоялось открытие фотографического павильона для обслужи­вания нужд сыска.

И, несмотря ни на что, вплоть до 1917 года иркутские купцы, умножая свои капиталы, занимались благотворительной деятель­ностью, строили школы, больницы, выделяли средства на науку. Иркутская благотворительность не имела себе равных в России.

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева "Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени"

На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru) фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги